Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

"Разговоры о важном", посвященные Дню волонтера

"Разговоры о важном", посвященные Дню волонтера

5 декабря 2022 года в рамках цикла занятий "Разговоры о важном" в МБОУ «Таутовская СОШ им. Б.С. Маркова» прошли уроки, посвященные Дню волонтера.

В 1-4 классах на тему «Волонтёры России. Что я могу сделать для других?» и «Если добрый ты…» в форме эвристической беседы. На занятии использовались просмотр видеофрагментов, беседа с обучающимися о понятиях «добро», «добрые дела», «добрый человек», знакомились с интервью К.Ю.Хабенского.  Дети уяснили для себя, как известный, знаменитый артист кино и театра Хабенский уделяет так много времени добрым делам. Просмотрев видеоролик, узнали слово «волонтёр», беседовали о направлениях волонтёрства, о необходимости делать людям добро. Посмотрели мультфильм «Гимн Добра». Казыкин Матвей спел песню из мультфильма «Песенка поросенка Фунтика о доброте», слушали песни   кота Леопольда «Если добрый ты» и «Дорогою добра». В конце занятия ребята вместе собрали «Солнце добра».

Старшеклассники поговорили на тему "Жить – значит действовать". Школьники посмотрели интервью Константина Хабенского, видеоролик об истории создания волонтерского движения, о ресурсах современного движения волонтеров в России, объединяющих всех волонтеров. Затем дети называли, какими чертами характера должен обладать волонтер, какую волонтерскую работу могут выполнять сами ребята в их возрасте. Работая в группе, обучающиеся выполнили интерактивное задание «Квиз «Волонтеры России», нацеленное на актуализацию знаний о волонтерских движениях и ресурсах нашей страны, на понимание, как и в какой волонтерской работе дети смогут себя проявить.

В итоге занятия ребята пришли к выводу, что на добро всегда есть время, что можно начать делать простые добрые дела уже сегодня: заботиться о родных и близких, шефствовать над младшими школьниками, организовывать интересные мероприятия в классе, школе, сажать деревья, помогать пожилым людям, навещать животных в приютах.

Чем больше добрых дел мы совершаем, тем больше добра становится в мире и вокруг нас.



06 декабря 2022
08:57
Поделиться