Час памяти и мужества "Память огненных дней - Сталинградская битва"

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них - Сталинградская битва, которая продолжалась с 11 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. В этом году страна отмечает 80-летие со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинграде. Дню окончания этого героического сражения Аликовская центральная библиотека провела час памяти и мужества «Память огненных дней – Сталинградская битва».

Сотрудники библиотеки рассказали юным читателям об исторических фактах Сталинградской битвы, об ожесточённых боях и героизме советских солдат. Ребята также узнали, что Сталинградская битва сыграла решающую роль во всей Великой Отечественной войне. Подвиг защитников Сталинграда стал известен всему миру. Дети прочли вслух рассказы В. Богомолова «За оборону Сталинграда».  Читали стихи М. Агашиной «Перекрёсток», «Второе февраля», «Солдату Сталинграда», С. Викулова «В городе на Волге», А. Сурков «Защитники Сталинграда» и другие.

С помощью слайд - презентации ребята совершили вириальную экскурсию по историко-мемориальному комплексу «Мамаев курган», посмотрели видеосюжет о Сталинградской битве.

Библиотекарь отдела обслуживания провела обзор книжной выставки «Вехи великой битвы». В заключение мероприятия ребята ответили на вопросы викторины «Сталинградская битва», которая помогла закрепить полученные знания.

02 февраля 2023