Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Аликовской детской библиотеке прошел час памяти «Ты в памяти и в сердце, Сталинград!»

В Аликовской детской библиотеке прошел час памяти «Ты в памяти и в сердце, Сталинград!»

 У времени есть своя память - история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах.

 2 февраля мы отмечаем 80 лет со дня окончания Сталинградской битвы, одной из самых кровопролитных, победа советских войск в которой положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны.

 В рамках республиканского чтения «О Сталинграде громкая строка…» 2 февраля в Аликовской детской библиотеке прошел час памяти «Ты в памяти и в сердце, Сталинград!». Никогда не исчезнет из памяти народа гордость за эту победу, память о страшной цене, заплаченной за нее. Битва за Сталинград была очень тяжелая. Советские солдаты сражались за каждую улицу, за каждый дом, каждый этаж, за каждый камушек родной земли.

 В ходе встречи, просматривая электронную презентацию, ребята говорили о героических и трагических страницах Сталинградской битвы, о подвигах героев-защитников Сталинграда - связисте Матвее Путилове, морском пехотинце Михаиле Паникахе и юных героях, которые наравне со взрослыми вступали в борьбу против врага. 

 В завершение встречи школьники прочли рассказы С. Алексеева «Буль-буль», «Крепость» и обсудили рассказ «Геннадий Сталинградович», трогательное повествование о маленьком мальчике, получившем отчество Сталинградович.

 Пройдут века, а немеркнущая слава защитников Сталинграда будет вечно жить в памяти народа. «Мы помним, мы благодарны людям, которые отдали свои жизни за чистое небо над головой, мы благодарны всем тем, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни», - такими словами закончился час памяти.