Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Информация о проделанной работе районной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав за 2018 год

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Аликовского района, совместно с органами и учреждениями, входящими в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» проводится целенаправленная работа по предупреждению безнадзорности,  беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечению защиты и прав законных интересов несовершеннолетних, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, по выявлению и оказанию помощи неблагополучным семьям.

За 12 месяцев 2018 года на территории Аликовского района несовершеннолетними совершено 4 преступления, против 2 за АППГ, рост составил 100%. Два преступления из четырех являются тяжкими: кража (ч,
З ст. 158 УК РФ), грабеж (ч. 2 ст. 161 УК РФ), в совершении данных преступлений принимали участие 4 несовершеннолетних, 2 их которых являются учащимися школ, 1-обучается в техникуме г. Чебоксары, 1- не работает и не учится. Одно преступление совершено в смешанной группе. В общественных местах совершено 3 преступления, в том числе 2 на улице.

За отчетный период 1 несовершеннолетний совершил общественно опасное деяние и не подлежащий к уголовной ответственности в связи недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Всего за 12 месяцев 2018 года проведено 18 заседаний комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Заслушано 16 отчетов субъектов профилактики о работе по исполнению ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

 На этих заседаниях рассмотрены 88 административных материалов, 9 заявлений. Из 74 рассмотренных административных материалов в отношении родителей (иных законных представителей) и граждан:

по ст. 5.35 КоАП РФ –70

по ст.6.10 ч. 1 КоАП РФ – 1

по ст.20.22 КОАП РФ -3

По рассмотренным материалам вынесено решений: предупреждений – 24, прекращено – 4 (истечение сроков давности привлечения к адм. отв.), штрафов – 46 на общую сумму 22600 руб.

 

 

 

Из 14 поступивших административных материала в отношении несовершеннолетних:

по ст. 20.20 ч.1 КоАП РФ –1

по ст. 7.27 ч.1 КоАП РФ – 4

по ст. 6.24 ч.1 КоАП РФ – 3

по ст. 20.21 КоАП РФ – 3 и др.

Вынесено 9 постановлений о назначении наказания в виде административного штрафа на общую сумму 10500 рублей, предупреждений - 2, прекращено – 3 (истечение сроков давности привлечения к адм. отв.).

 

В районе функционируют 12 общеобразовательных учреждений, из них – 9 средних и 3 основных, где обучаются 1637 учащихся.

Систематически обновляются базы данных несовершеннолетних и неблагополучных семей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На 29 декабря 2018 года на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоят 14 несовершеннолетних (в 2017 году - 9) и 22 неблагополучных семьи (АППГ - 30), где воспитываются 54 (АППГ- 69) несовершеннолетних ребенка. Кроме того, 23 семьи (где 50 детей) находятся на контроле в комиссии по делам несовершеннолетних.

За 2018 год на профилактический учет поставлено 6 и снято 14 семей.

Из 14 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в КДН и ЗП:

 12 -  учащиеся школ района, 2 – студента техникума.

         На профилактический учет в КДН и ЗП за 12 месяцев 2018 года поставлено 16 и снято с учета 11 несовершеннолетних.

За каждым несовершеннолетним, состоящим на учете в КДН и ЗП, закреплен общественный воспитатель из числа депутатов сельских поселений для проведения индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним подучетным и предотвращения совершения повторных преступлений и правонарушений. Родители из неблагополучных семей проверяются систематически на дому и по мере необходимости приглашаются на заседание КДН и ЗП.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав ведет совместную работу со всеми субъектами профилактики. Каждый субъект профилактики ежемесячно представляет информацию о проделанной работе по профилактике правонарушений несовершеннолетних, и систематически заслушиваются на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Все выезды и все мероприятия профилактического характера проводятся с участием представителей ОП по Аликовскому району МО МВД РФ «Вурнарский», органа опеки и попечительства, отдела образования, социального развития, молодежной политики и спорта, БУ «Аликовская ЦРБ» и др.

Профилактическая работа в общеобразовательных учреждениях ведется в основном по 3 направлениям: организация занятости детей во внеурочное время, т.е. занятость в кружках и секциях доп.образования; организация отдыха и занятости в каникулярное время и проведение различных профилактических мероприятий и акций.

Особое внимание в работе по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних уделяется обучающимся «группы риска». Делается акцент именно на индивидуальную работу с такими детьми.  С ними регулярно проводят индивидуальные профилактические беседы как классные руководители, социальные педагоги школ. С целью обеспечения занятости подучетные дети (ВШУ, КДН) привлекаются во все внеклассные мероприятия. 96 % таких детей (26 из 27 подучетных) заняты в различных кружках и секциях по своим интересам. Большинство учащихся, состоящих на учете, посещают спортивные секции ДЮСШ «Хелхем» (19 учащихся).

Социальными педагогами и классными руководителями постоянно контролируется посещаемость и успеваемость детей «группы риска». Не реже, чем раз в квартал, данные учащиеся посещаются на дому комиссией в составе членов КДН и ЗП, специалиста сельского поселения и социального педагога школы, составляются акты обследования жилищно-бытовых условий.

Важную роль в профилактике правонарушений среди школьников играет организация отдыха и занятости в каникулярное время. Палаточный лагерь в Аликовском районе работал с 30 мая по 1 июня 2018 года на базе МАОУ «Большевыльская СОШ им. братьев Семеновых» с охватом 156 детей.

Пришкольные лагеря функционировали в 11 общеобразовательных учреждениях в первую смену с охватом 508 детей, из них 48 детей через ЦСОН.   

Также проведена работа по организации отдыха и оздоровления детей в загородных оздоровительных лагерях. В период весенних каникул отдел образования, социального развития, молодежной политики и спорта администрации Аликовского района закупил 82 путевки в АО «Санаторий «Чувашиякурорт», ООО «Жемчужина Чувашия». Все путевки были реализованы: в данных лагерях отдохнули по 41 ребенку.

В летне-осенний период загородными лагерями охвачено:

- через отдел образования – 31 ребенок,

- через ЦСОН – 48 детей.

Всего ЗОЛ охвачен 161 ребенок. Во всех видах лагерей отдохнули и поправили свое здоровье 825 детей. Большое внимание уделялось охвату детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – 293 ребенка, в том числе:

- дети, оставшиеся без попечения родителей – 35,

- дети-инвалиды и ОВЗ – 17,

- дети из семей с 5 и более детьми – 39,

- дети из малообеспеченных семей – 137,

- дети безработных граждан – 27,

- дети, состоящие на учете в ПДН- 6,

- дети из неблагополучных семей – 32.

 Большую роль в организации занятости несовершеннолетних играет временное трудоустройство через Центр занятости.  В 2018 году было предусмотрено трудоустроить 322 подростка, трудоустроено 100% от запланированного количества, из них: многодетных – 22, состоящих на учете КДН и ПДН – 5.

В 2018 году всеми формами занятости, отдыха и оздоровления охвачены 1147 детей, что составляет 70 % от общего количества детей школьного возраста (от 1637 учащихся).

За 2018 год членами КДН и ЗП посещены 244 семьи, находящие на профилактическом учете и контроле. В ходе посещений с каждой семьей проведена профилактическая работа, направленная на предупреждение правонарушений и надлежащее исполнение родительских обязанностей.

По месту жительства или по месту учебы проверялись несовершеннолетние и семьи, состоящие на профилактическом учете.

Совместно с органами и учреждениями субъектов профилактики проводится комплексная работа по выявлению семей, оказавшихся в социально-опасном положении. За отчетный период в детское отделение БУ «Аликовская ЦРБ» доставлено 53 ребенка, оказавшихся в социально опасном положении. Для оказания медико-консультативной помощи родители вышеуказанных детей направлены к врачу наркологу БУ «Аликовская ЦРБ».

 Все проведенные мероприятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и материалы по профилактике правонарушений несовершеннолетних освещаются на сайте администрации Аликовского района и на страницах районной газеты «Пурнăç çулĕпе».