О мерах по обеспечению пожарной безопасности объектов экономики и населенных пунктов Аликовского района на весенне-летний период 2004 года

В соответствии с Федеральным законом "О пожарной безопасности " от 18 ноября 1994 года в целях усиления пожарной безопасности объектов экономики и населенных пунктов района глава администрации Аликовского района постановляет: 1. Главам местных администраций, руководителям предприятий,акционерных обществ, акционерных обществ открытого типа, организаций и учреждений: 1.1 Рассмотреть вопрос обеспечения пожарной безопасности подведомственных объектов, населенных пунктов, разработать и осуществить меры по улучшению их противопожарной защищенности, предотвращению гибели людей на пожарах. 1.2 Обеспечить сохранение существующих ведомственных и добровольных противопожарных формирований и использованию их имущества по прямому назначению. 1.3. На летнее время при пожарных депо сельскохозяйственных предприятий, акционерных обществ организовать несение дежурства в усиленном варианте,за счет привлечения для дежурства членов добровольных пожарных дружин, внештатных пожарных инспекторов и населения. Установить меры социальногои экономического стимулирования членов добровольных пожарных дружин,внештатных пожарных инспекторов и активистов в деле обеспечения пожарной безопасности. 2. Обязать глав местных администраций: 2.1. Ежегодно дважды в апреле - мае, и в сентябре - октябре организовывать и проводить комиссионную проверку силами внештатных инспекторов, членов ПСО ДПП, работников газовой службы, энергонадзора,жилищно-эксплуатационных организаций противопожарного состояния частных, ведомственных, муниципальных, жилых домов и обучение населения мерам пожарной безопасности по месту жительства. Результаты рассмотреть на сходах граждан и заседаниях органов местного самоуправления с принятием конкретных решений. 2.2. Взять на учет социально-незащищенные слои населения,неблагополучные семьи и оказать им материальную и финансовую помощь в приведении жилищ в пожаробезопасное состояние. 2.3.Организовать в населенных пунктах на летний пожароопасный период 1мая по 30 сентября поочередное дежурство граждан в ночное время. 2.4.Организовать оказание платных услуг населению в ремонте отопительных печей и замене ветхих электропроводов в жилых домах и надворных постройках. 2.5 Выделить дополнительную штатную численность сельским пожарным командам ( ПСО - ДПД сельскохозяйственным предприятиям и другие), принять меры по улучшению их материально- технического за счет средств местного бюджета, при необходимости ввести для этих целей дополнительный налог или целевые сборы юридических и физических лиц. 2.6 Усилить противопожарную пропаганду среди населения с использованием средств наглядной агитации (стендов, витрин) и местных радиоузлов. 3. Районному управлению образования (Петрова Л.И.) организовать по специальной программе, согласованной с Аликовской пожарной частью № 25,обучение детей дошкольных учреждений, учащихся в образовательных учреждениях мерах пожарной безопасности,активизировать работу дружин юных пожарных. 4. Районным ведомствам (РУО, отдел культуры и др.) организовать ПП подготовку руководителей и других должностных лиц подведомственных предприятий, учреждений и организаций. 5.Управлению сельского хозяйства администрации района (Сергеев Н.М.), руководителям сельскохозяйственных предприятий, акционерных обществ, коллективных предприятий: 5.1. Организовать обучение механизаторов, колхозников и рабочих,привлекаемых к весенне- полевым работам,заготовке кормов и уборке урожая,правилам пожарной безопасности по программе пожарно-технического минимума. 5.2. Организовать дежурство руководителей, главных специалистов и других должностных лиц в период проведения весенне- полевых работ, заготовки кормов и уборки урожая, установку автотракторной техники с цистернами с водой в ночное время в населенных пунктах и порядок дежурства водителей и трактористов. 5.3.Укомплектовать имеющиеся в хозяйствах пожарную технику пожарно-техническим вооружением согласно норм положенности, пожарные депо обеспечить оперативной радиотелефонной связью типа "ЛЕН" на частоте района. 5.4. ЗАО "Гвардеец" Максимову А.Г.,СХПК им. Ульянова Порфирьевой С.А., СХПК им. Калинина Мукину Л.П. произвести ремонт пожарных автомобилей, организовать круглосуточное дежурство водителей ведомственных пожарных команд. 6. В соответствии со ст. 19 Закона "О пожарной безопасности" для финансирования целевой программы по усилению противопожарной зашиты объектов экономики и населенных пунктов района установить на территории района специальный местный налог с предприятий,учреждений,организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, иных юридических лиц независимо от их организационно- правовых норм и форм собственности,кроме бюджетных и имеющих ведомственную пожарную охрану, в размере 0,1 процента от балансовой стоимости основных средств,с граждан - в размере 0,05 процента от суммы обязательного страхования строений и имущества. 7. Предприятиям и организациям района, изготовляющих пожароопасную продукцию, до 1 июня 2003 года получить сертификаты соответствия их требованиям безопасности. 8. Районной пожарной части № 25 усилить требовательность к предприятиям, организациям и учреждениям,их руководителям, должностным лицам и гражданам за нарушение требований правил пожарной безопасности. 9. Главам местных администраций, руководителям районных ведомств о ходе выполнения настоящего постановления и целевой программы по пожарной безопасности информировать администрацию района к 20 июля 2004 года и 20 января 2005 года. 10. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя главы - начальника управления по строительству, ЖКХ,ранспорту и связи Куликова А.Н.
12 апреля 2004 года
13 апреля 2004 года