Об утверждении маршрутов движения школьных автобусов на 2018-2019 учебный год

В целях обеспечения доступности качественного образования, обеспечения сохранности жизни и здоровья детей, эффективного использования школьных автобусов, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. №273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», администрация Аликовского района п о с т а н о в л я е т:

1. Обеспечить эксплуатацию школьных автобусов в соответствии с Правилами организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 г. № 1177 и совместным приказом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики, Министерства здравоохранения Чувашской Республики, Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики от 27.07.2017 г. №1525,02-03/161,993,289.

2. Организовать бесплатную перевозку учащихся общеобразовательных учреждений на учебные занятия по следующим маршрутам:

2.1. МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева»:

- с.Аликово – д.Торопкасы – д.Хирлеппоси – с.Аликово;

- с.Аликово – д.Коракши – д.Ефремкасы – с.Аликово;

-с.Аликово – д.Тогачь - д.Кораккасы – д.Пизеры – д.Шлан - д.Торопкасы – с.Аликово;

- с. Аликово – с.Юманлыхи – д.Пайки – д.Чирш-Хирлепы – с.Аликово;

- с.Аликово – с.Юманлыхи – с.Аликово;

- с.Аликово – д.Смородино – с.Аликово;

- с.Аликово – д.Тимирзькасы – д.Илгышево –д.Изванкино – с. Аликово;

- с.Аликово – поворот в д.Дубовка – с.Аликово;

2.2. МАОУ «Большевыльская СОШ им. братьев Семеновых»:

- с. Большая Выла – д.Выла – с.Большая Выла;

- с.Большая Выла – д.Сирикасы – с.Бальшая Выла;

- с.Большая Выла – д. Выла – д.Тури Выла – д.Шундряши – д. Большие Токташи – с.Большая Выла;

2.3. МАОУ «Большеямашевская СОШ»:

- с.Большое Ямашево – д.Большие Атмени – д. Кивой – с.Большое Ямашево;

2.4. МБОУ «Карачуринская ООШ»:

- д.Верхние Карачуры – д.Нижние Куганары – д.Верхние Куганары – д.Верхние Карачуры;

2.5. МБОУ «Питишевская СОШ»:

- д.Питишево – д.Шоркасы – д.Хоронзор – д. С.П.Мочей – д.Питишево;

- д.Питишево – д.Сормвары – д.Яргунькино – д.Питишево;

- д.Питишево – д.Пизипово – с.Устье – д.Анаткасы – д.Питишево;

- д.Питишево – д.Лобашкино – д.Питишево;

2.6. МБОУ «Таутовская СОШ им. Б.С. Маркова»:

- д.Таутово – д.Малые Туваны – д.Ильянкино – д.Таутово;

- д.Таутово – д.Малые Туваны – д.Таутово;

- д.Таутово – с.Шумшеваши – д.Ишпарайкино –– д.Шерашево д.Таутово;

2.7. МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ»:

- с.Чувашская Сорма – д.Мартынкино -   д.Шор Байраш – с.Чувашская Сорма;

- с.Чувашская Сорма – д.Тиуши – д. Кагаси – с.Чувашская Сорма;

- с.Чувашская Сорма – д.Нижние Елыши – с.Чувашская Сорма;

- с.Чувашская Сорма – д.Верхние Хоразаны – д.Большие Шиуши - с.Чувашская Сорма;

- с.Чувашская Сорма – д.Яныши – с.Чувашская Сорма;

2.8. МБОУ «Шумшевашская ООШ»:

- с.Шумшеваши – д.Ишпарайкино – с.Шумшеваши;

2.9. МАОУ «Яндобинская СОШ»:

- с.Яндоба – с.Русская Сорма – д.Пизенеры – с.Яндоба;

- с.Яндоба – д.Кожары – с.Яндоба;

- с.Яндоба – д.Тушкасы – д.Ягунькино – с.Яндоба;

- с.Яндоба – д.Челкасы – с.Яндоба;

- с.Яндоба – с.Асакасы – д. Чиршкасы – с.Яндоба;

- с.Яндоба – д.Анаткассы – с.Яндоба;

2.10. МАОУ «Вотланская ООШ»:

- д.Вотланы – д.Вурманкасы – д.Вотланы.

3. Разрешить руководителям общеобразовательных организаций района осуществлять перевозку учащихся на школьных автобусах на внеклассные и внешкольные мероприятия на территории Аликовского района.

4. Руководителям общеобразовательных учреждений, имеющим школьные автобусы:

- разработать и утвердить паспорт и схему маршрута движения школьного автобуса;

- разработать график движений автобусов по вышеуказанным маршрутам;

- утвердить списки учащихся, нуждающихся в подвозе;

- назначить ответственных за обеспечение сохранности, техническое состояние и выпуск автобусов;

- заключить договора на проведение медицинского освидетельствования и медицинского осмотра водителей школьных автобусов с учреждением здравоохранения, имеющим лицензию на данный вид деятельности;

- определить место стоянки школьных автобусов;

- обеспечить подбор сопровождающих учащихся лиц из числа работников общеобразовательного учреждения и их инструктаж по вопросам безопасности движения и правилам оказания первой медицинской помощи;

- назначить ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения при осуществлении школьных перевозок работника образовательной организации;

- установить контроль за использованием и организацией безопасной перевозки детей согласно требованиям инструкции по охране труда, обеспечить своевременное прохождение технического осмотра школьных автобусов.

4. Постановления администрации Аликовского района от 31.08.2017 г. №850 «Об утверждении маршрутов движения школьных автобусов» признать утратившим силу.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации района по социальным вопросам – начальника отдела образования, социального развития, опеки и попечительства, молодежной политики, культуры и спорта администрации Аликовского района Павлова П.П.

Аликовского   района                                                                         А.Н. Куликов

30 августа 2018 года
04 сентября 2018 года