Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

О введении режима функционирования «Повышенная готовность»

 В соответствии с Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 января 2005 г. № 17 «О территориальной подсистеме Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» в целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций в связи прохождением комплекса неблагоприятного метеоявления на территории Аликовского муниципального округа Чувашской Республики, администрация Аликовского муниципального округа Чувашской Республики                                              п о с т а н о в л я е т:

  1. Установить с 17-00 (МСК) 18 января 2024 года для органов управления и сил Аликовского муниципального звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – ТП РСЧС Чувашской Республики) режим функционирования «Повышенная готовность».
  2. Установить местный уровень реагирования для органов управления и сил Аликовского муниципального звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
  3. Заведующему сектором мобилизационной подготовки, специальных программ и ГО ЧС администрации Аликовского муниципального округа Чувашской Республики:

- уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и иные документы;

- организовать мониторинг выполнения мероприятий, проводимых в режиме повышенной готовности.

- осуществить мероприятия по поддержанию в готовности к использованию резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- усилить контроль за состоянием окружающей среды, организовать прогнозирование возникновения чрезвычайных ситуаций и их последствий.

  1. Управлению по благоустройству и развитию территорий Аликовского муниципального округа:

- организовать работу по своевременной очистке автомобильных дорог на границах Аликовского муниципального округа;

- на барьерных рубежах (крутых подъемах, мостах и других труднопроходимых участках) предусмотреть дежурство техники (тягачей для оказания помощи неисправному автотранспорту;

- организовать информирование населения через средства массовой информации и по иным каналам связи о введении на территории муниципального округа режима функционирования «Повышенная готовность», а также о проводимых мероприятиях по обеспечению безопасности населения и территорий.

  1. Начальникам территориальных отделов управления по благоустройству и развитию территорий Аликовского муниципального округа, руководителям спасательных служб

5.1. Организовать:

- круглосуточное дежурство руководителей и должностных лиц органов управления и сил на стационарных пунктах управления;

- непрерывный сбор, обработку и передачу органам управления и силам муниципального звена ТП РСЧС Чувашской Республики данных о прогнозируемых чрезвычайных ситуациях, информирование населения о складывающейся ситуации.

5.2. Обеспечить, в первую очередь, очистку от снега подъездных путей к социальным учреждениям, пунктам наружного пожарного водоснабжения: пожарным гидрантам, водонапорным башням, пирсам.

5.3. Принять оперативные меры по предупреждению возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, снижению размеров ущерба и потерь в случае их возникновения.

5.4. Привлечь к выполнению неотложных мероприятий все силы и средства подведомственных организаций, работы провести с соблюдением мер техники безопасности.

  1. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вр.и.о. первого заместителя главы - начальника управления по благоустройству и развитию территорий администрации Аликовского муниципального округа Чувашской Республики.

  

Глава Аликовского 

муниципального округа                                                                     А.Ю. Терентьев                                                 

Постановление
64
18 января 2024 года
18 января 2024 года
18 января 2024 года
2
Поделиться