85 лет со дня рождения А. С. Канюковой, видного чувашского языковеда, кандидата филологических наук, доцента

85 лет со дня рождения Александры Семеновны Канюковой (1919), видного чувашского языковеда, кандидата филологических наук, доцента.

Родилась в д. Ходяково Аликовского района Чувашской Республики.

А. Канюкова – специалист в области чувашской диалектологии. Трудовую деятельность начала учителем в школе. Затем трудилась в Калининском педучилище, Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева, Чувашском Государственном университете им. И.Н. Ульянова. Автор вузовских учебников и других пособий по чувашскому языку и культуре речи.

Основные работы: «Чавашла терес те илемле каласар», «Чувашская диалектология», «Чаваш диалектологийен хрестоматийе» и др.

21 февраля 2004