70 лет со дня рождения А. В. Лукина, чувашского поэта, заслуженного работника культуры Чувашской Республики и Российской Федерации

70 лет со дня рождения А.В. Лукина (1934-1995), чувашского поэта, заслуженного работника культуры Чувашской Республики и Российской Федерации.

Родился в д. Лотра-Багаши Аликовского района Чувашской Республики.

А. Лукин работал литературным консультантом правления Союза писателей Чувашии, старшим редактором Чувашского книжного издательства и литературно-драматической редакции Комитета радиовещания и телевидения, редактором отдела поэзии журнала «Таван Атал». Автор многих сборников поэзии. Его стихи положены на музыку. Переводил поэтические произведения Заки Нури, С. Чавайна, Г. Габора, Р. Кутуя, А. Олейника на чувашский язык.

Основные издания: «Ан манар», «Тивлет», «Ялан санпа, ялан перле», «Воздух», «Волшебный мост» и др.

17 марта 2004