80 лет со дня рождения Б. С. Маркова, актера, режжисера, педагога, народного артиста ЧР и РФ

80 лет со дня рождения Б. С. Маркова (1924-1977), актера, режиссера, педагога. народного артиста Чувашской Республики и Российской Федерации, заслуженного деятеля искусств РФ, лаурета Государственной премии Чувашии им. К. Иванова, участника Великой Отечественной войны.

Родился в д. Ходяково Аликовского района Чувашской Республики.

Б. С. Марков - основатель, первый режиссер и художественный руководтель Чувашского музыкального театра (ныне Чувашский государственный театр оперы и балета). Окончил чувашскую студию ГИТИСа. В Чувашском академическом драматическом театре сыграл около 50 ролей, среди них Фамусов ("Горе от ума"), Городничий ("Ревизор"). и др. Затем закончил режессерский факультет ГИТИСа. Был режиссером и постановщиком первых чувашских опер - "Шывармань" Ф. Васильева, "Нарспи" Г. Хирбю и др. В разные годы работал педагогом, начальником управления Министерства культуры России, режиссером Государственного академического Большого тетатра СССР и Кремлевского дворца съездов, преподавателем в ГИТИСе.

Б. Марков является автором статей по проблемам музыкального театра и книг "Рождение музыкального театра Чувашии", "Мой театр". и т.д.

07 марта 2004