80 лет со дня рождения А.С. Артемьева, народного писателя Чувашской Респулики, участника Великой Отечественной войны

80 лет со дня рождения Александра Спиридоновича Артемьева (1924-1998), народного писателя Чувашской Республики, участника Великой Отечественной войны.

Родился в д. Тури-Выла (Тури-Выл) Аликовского района Чувашской Республики.

А. Артемьев – известный деятель чувашской литературы, мастер прозы, поэт, критик. Работал заведующим избой-читальней в родной деревне, в редакции журнала «Ялав». Его литературная деятельность началась после войны, с опубликованием рассказа «Пĕчĕк Лийăн пысăк савăнăç». Он автор более 20 книг. Многие его произведения вошли в золотой фонд чувашской литературы. Они «звучат как стихи в прозе», «… как песня излучает доброту, умиротворяет душу». На его стихи чувашскими композиторами написано немало песен. Переводил на чувашский язык произведения А. Пушкина, М. Лермонтова, А. Чехова, Д. Байрона, Г. Гейне и др. Его перу принадлежит множество рецензий и литературно-критических статей, некоторые из них напечатаны в сборнике «Пурнăç чăнлăхĕпе писатель ăсталăхĕ».

Основные издания: «Алтăр çăлтăр», «Симĕс ылтăн», «Çăлтăр çумăрĕ»,  «Тăвăл умĕн», «Улма йывăç авăнать», «Хунавлах хăрнисем», «Шурă çÿçлĕ хĕр», «Юрату юррисем», «Перед бурей», «Саламби», «Яблони в цвету» и др.

14 сентября 2004