75 лет со дня рождения А. С. Маркова (1930), кандидата педагогических наук, профессора, заслуженного учителя ЧР

Родился в д. Ходяково Аликовского района ЧР.

А. Марков трудовую деятельность начал учителем. Затем работал в Чувашском государствееном педагогическом институте им. И.Я. Яковлева сначала старшим преподавателем, затем проректором по научной и учебной работе, с 1963 по 1983 г.г. - ректором этого института, с 1983 г. заведующим кафедры методики преподавания физики и технических средств обучения Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Область научных исследований - методика преподавания физики и проблема экологического воспитания в процессе преподавания физики.

Избирался депутатом Верховного Совета Чувашской АССР, являлся Председателем Верховного Совета ЧАССР 8 созыва, председателем Чувашского комитета защиты мира. Его имя занесено в Почетную книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР.

Основные труды: "Политехническое воспитание и профориентация учащихся в процессе преподавания физики в средней школе", "Самодельные модели по физике", "В помощь первокурснику", "Механика. Сборник лабораторных работ", "Организация и проведение физического практикума со студентами-заочниками", "Вопросы экологии в процессе преподавания физики" и др.

15 февраля 2005