80 лет со дня рождения Л.Т. Терентьева (1925), кандидата педагогических наук, доцента, участника Великой Отечественной войны

Родился в д. Нижние Хоразаны (Анатри Хурасан) Аликовского района Чувашской Республики.

Л. Терентьев трудовую деятельность начал в 1941 г. учителем русского языка и литературы, продолжил литературным сотрудником и переводчиком в редакции газеты "Коммунизм ялаве" методистом, заведующим кабинетом, доцентом кафедры начального обучения и воспитания в Чувашском республиканском институте образования.

Область научных исследований Л. Терентьева связана с проблемами методики преподавания русского языка в чувашских школах.

Основные труды: "Методические разработки по синтаксису сложноподчиненного предложения", "В помощь учителям начальных классов", "Сборник текстов для изложений", "Русский язык в 9 классе" и др., более 50 статей по вопросам методики и содержания обучения чувашскому и русскому языкам.

20 февраля 2005