11:14 МБОУ «Карачуринская ООШ» исполнилось150 лет со дня открытия

История Карачуринской школы берет начало с 1862 года, когда была основана в селе Асакасы церковно-приходская школа. Школа помещалась в церковной караулке, в здании с площадью размером 4х5 метров. С 1876 года она называлась 2-х классным земским училищем. Школа  размещалась вблизи церкви. Первыми учителями были священник А.И. Добролюбов, Д.Голубев, М.Дмитриев, О.Степанова. В этот период в школе обучалось очень мало детей. Первый выпуск состоялся в 1878 году, и окончили школу всего 5 человек. В 1900 году в школе обучались 118 учащихся, из них 2 девочки, до 1917 года обучался 281 ученик, в.ч. 5 девочек. После революции 1917 г.  в селе открыли народный дом и земское училище преобразовали в начальную школу, где работал учителем И.М.Шорников.

С 1923 года школу переименовали в Асакасинскую четырехлетнюю школу. С 1925 года она стала шестилетней  школой, а с 1933 года — школа колхозной молодежи (ШКМ). С 1934 года школа колхозной молодежи переименована в неполную среднюю школу, с  1954 года — в  среднюю школу. С 1918 года по 1950 год школу окончили 234 учащихся. С 1930 года по 1957 год выпущено 579 учащихся. Среди знатных выпускников: И.Кудрявцев (врач), Ф.Чемоданов (дирижёр Чувашской филармонии, звукорежиссер Чувашского телевидения), В.А.Александров (профессор), Моляров (профессор), В.М.Мошков (сотрудник МИД СССР), И.В.Яхваров (директор Аликовской МТС), А.П.Быков (директор Красноармейской МТС), Л.Скворцов (директор радиоуправления в Свердловской области). В 1957 г. обучалось 230 учащихся, в т.ч. 30 выпускников.

В 1978 году школа перешла в новое двухэтажное здание в деревню  Верхние Карачуры и была переименована в Карачуринскую среднюю школу. С 1993 года при школе функционирует дошкольная группа «Березка».

10 июля 2003 года переименована в муниципальное образовательное учреждение «Карачуринская средняя общеобразовательная школа». С 2008 года школа преобразована из средней школы в основную. 10 декабря 2009 переименована в муниципальное общеобразовательное учреждение «Карачуринская основная общеобразовательная школа».

С сентября 2011 года изменена организационно-правовая форма общеобразовательного  учреждения, и школа стала называться муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением «Карачуринская основная общеобразовательная школа» Аликовского района Чувашской Республики.

В настоящее время школе обучаются  учащиеся из деревень: Верхние Карачуры, Нижние Карачуры, Верхние Куганары, Нижние Куганары и села Асакасы.

150  лет – это  большой  срок, в  течение  которого  сменилось  много  поколений  учеников  и  учителей. Сегодня  школа  продолжает  свои  лучшие  традиции, обновляя  и  обогащая  накопленный  опыт. История  школы  богата  замечательными  событиями.   В 2012 - 2013 учебном году в школе обучаются 49 учащихся. В первом классе в текущем учебном году обучается 6 учащихся. В школе работают 14 учителей и 2 воспитателя, из них 14 имеют высшее образование (88%),  10 учителей имеют 1 квалификационную категорию (65%). Все учителя имеют свои собственные сайты. Учителя школы принимают активное участие в районных, республиканских и всероссийских конкурсах. За последние 3 года для успешной организации и ведения учебно-воспитательного процесса, развития физических и творческих способностей учащихся в школе созданы все необходимые условия. В учебных кабинетах имеются компьютер, принтер, мультимедийный проектор, экран и интерактивная доска. В школе имеется локальная сеть и допуск к сети Интернет. Обеспеченность учащихся компьютерами на высоком уровне, на  1 компьютер приходится 2 ученика. Обеспеченность учебниками составляет 100%. В школе имеется  медиатека, которая укомплектована электронными учебниками и пособиями по предметам гуманитарного и естественно-математического цикла. В школе обеспечена 6 часовая двигательная активность. Для укрепления здоровья имеется спортзал, оснащенный современным оборудованием, где кроме учебных занятий ежедневно работают спортивные секции, кружки, а в вечернее время с удовольствием занимается сельская молодёжь. В рекреациях имеются теннисные столы. В школе имеется столовая, где организовано двухразовое питание учащихся. Охват горячим питанием составляет  100%. В целях обеспечения  безопасности обучения и предупреждения учащихся о чрезвычайных ситуациях   школа оснащена системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах: звуковая  пожарная сигнализация.

23 ноября в МБОУ «Карачуринская ООШ» состоится торжественное мероприятие, посвященное 150-летию школы. Начало в 10 часов.

22 ноября 2012