День деревни – в Нижних Карачурах

В Аликовском районе продолжается добрая традиция проведения Дней деревень. 12 июня текущего года в д. Нижние Карачуры Аликовского района прошел праздник - День деревни. На празднике присутствовали жители деревень Нижние Карачуры, Верхние Карачуры, Верхние Куганары, Нижние Куганары, села Асакасы, глава Ефремкасинского сельского поселения Вячеслав Ефимов, начальник отдела ЗАГС администрации Аликовского района Мария Николаева.

Где бы не находился человек, малая Родина всегда к себе притягивает. Повидаться со своими родителями, друзьями, узнать о предстоящих новшествах приехали на праздник уроженцы со всех концов республики и своего района. Приятно отметить, готовясь к празднику, и стар, и млад потрудились в целях наведения порядка и чистоты на улицах деревни.

Праздник открыл глава Ефремкасинского сельского поселения Вячеслав Ефимов. Затем с приветственным словом выступила начальник отдела ЗАГС администрации Аликовского района Мария Николаева. Она рассказала о значении семьи, о празднике семьи, любви и верности. Но эмоциональном пиком праздника стал, пожалуй момент чествования супружеских пар, долгожителей деревень и самых юных жителей. Она вручила благодарственные письма администрации района и подарки семейным юбилярам.

Пар, проживших вместе полвека, на этот раз оказалось немного. За их плечами ратный и трудовой подвиг, трудное военное и послевоенное время. Несмотря на это они сохранили и сберегли свою любовь, вырастили и воспитали достойных детей и внуков.

Среди «золотых» пар - уважаемые в Ефремкасинском сельском поселении люди. Это- семья Никифоровых Леонида Никифоровича и Валентины Георгиевны, 59 лет совместной жизни. Жизнь человека измеряется не только числом прожитых лет, но и тем, что он в ней сделал и прочувствовал. И, несмотря на все тяготы и сложности, они остались молодыми сердцем, потому что дорожили жизнью, любили людей и сделали очень много доброго. В этой счастливой семье 5 детей, 6 внуков, правнуки.

Иван Якимович и Ольга Тимофеевна Якимовы прожили вместе 54 года. Их брак был зарегистрирован в 1962 году в исполкоме Карачуринского сельского Совета Аликовского района. Они вырастили 3 детей. Самым большим счастьем и самой большой наградой супруги считают своих детей и 8 внуков и 3 правнуков.

Иван Филиппович и Зоя Максимовна Филипповы создали семью 53 года назад, в семье 2 детей, 4 внука и 4 правнука.

53 года юбилея отмечают Еремеевы Василий Еремеевич и Антонина Сергеевна, 4 ребенка, 5 внуков и 3 правнука.

Семья Алексея Петровича и Дины Зиновьевны Петровых отмечает 45-летие супружества под названием «сапфировая», вырастили 3 детей, и все чаще они слышат в свой адрес не мама-папа а бабушка- дедушка- 2 внука.

Наверное, из всех своих семейных юбилеев Валерий Петрович и Светлана Львовна Ивановы больше других будет помнить этот, прекрасный праздник – 25-летие супружества «Серебряная», вырастили сына и дочь.

35 лет- драгоценные годы. Им поздравления, подарки, а также внимание гостей. Это Светлана Николаевна и Виталий Иванович Осиповы, в семье 4 детей.

Запомнится этот день и «хрустальным» юбилярам Григорьевым Светлане Николаевне и Алексею Александровичу, в семье 4 детей.

Логиновым Елене Георгиевне и Игорю Михайловичу - 2 детей и 3 внука. Петровым Раисе Николаевне и Евгению Вячеславовичу – 1 сын и 1 внук. Ивановым Людмиле Михайловне и Леониду Ивановичу- 3 детей и 5 внуков. За минувшие 30 лет они сумели доказать, что когда-то сделали правильный выбор, что они-именно те двое, кому свыше суждено быть вместе. Они выдержали все испытания, вырастили достойных детей, у них растут прекрасные внуки.

Прекрасна ваша любовь, чистая, верная и горячая. Годы не остудили ее огня, лишь сделали его более ровным и сильным, способным согреть и поддержать не только вас, но и ваших детей и ваших друзей. Это для семьи Логиновых Николая Осиповича и Лидии Алексеевны, Ермолаевых Юрия Васильевича и Татьяны Александровны, 2 детей, Саввовых Владимира Алексеевича и Татьяны Владимировны, 2 детей, 1 внук.

Десять лет…Сколько вместили эти годы. Были среди них мимолетные радости и печали, были события, важные для формирования и становления жизненного уклада семьи. Но самым главным было рождение ребенка. Сколько бы раз оно не повторялось, «маленькие пришельцы» приносили с собой бессонные ночи, бесчисленные и неожиданные проблемы. Но они объединяли супругов, дарили им радость материнства и отцовства, а семье- праздники. Жизнь становилось гораздо глубже и богаче, это для семьи Трофимовых Владимира Геннадьевича и Татьяны Константиновны, 3 детей и для семьи Семеновых Александра Рудольфовича и Марины Митхайловны.

Самая молодая семья- это Сергей Алексеевич и Алиса Владимировна Федоровы, они отмечают «Ситцевую» свадьбу.

Во все времена рождение ребенка, дающее ей жизнь, было радостным событием и, конечно, большое, ни с чем не сравнимое счастье для отца и матери. Очень приятно видеть новорожденную, как ей радуются родители. И, кроме того, вдвойне приятно получить от отдела ЗАГС подарок. Самая юный житель д. Нижние Карачуры – Федоров Александр Сергеевич, который родился 07 мая 2016 года, в семье Федоровых Сергея Алексеевича и Алисы Владимировны- это первый ребенок.

Не только молодежь, но и старожилы с радостью пришли на праздник. Много подарков было вручено в этот день сельчанам, было сказано много добрых слов и пожеланий. Народ веселился после наряженного труда на славу: до глубокого вечера танцевали, пели песни, организовали конкурсы. Победителей этих конкурсов ждали призы.

Гости и жители села угощались чувашским национальным блюдом – шурпе. Выносили на конкурс жюри и гостей домашнее пенистое пиво, салаты и выпечки.

Закончили встречу словами о семье: «Как бы ни было трудно, каким неустроенными беспокойным не был бы окружающий нас мир, только семья способна уберечь каждого из нас от невзгод. Семья- это тот родник, из которого мы черпаем силы всю свою жизнь. Так будьте добрее, внимательнее к своим близким».

14 июня 2016