В Аликовском районе состоялся районный фестиваль юнармейских отделений "Нам этот мир завещано беречь"

8 декабря 2018 года на базе МАУДО «ДЮСШ «Хелхем» в целях создания условий для духовно-нравственного развития личности, формирования самосознания и гражданской ответственности подрастающего поколения прошел районный фестиваль  отрядов  ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Аликовского района «Нам этот мир завещано беречь!».

Мероприятие проводилось  администрацией Аликовского района совместно с военным комиссариатом Моргаушского и Аликовского районов. В фестивале приняли участие 10 юнармейских отрядов, заместитель по социальным вопросам, начальник отдела образования  Петр Павлов,  военный комиссар Моргаушского и Аликовского районов Владимир Казаков, полковник, Кавалер Ордена Мужества Владимир Варсанофьев, представителиправления ЧРООП «Пограничное братство», начальник местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Аликовского района Константин Громов.

Фестиваль открыли юнармейцы Чувашско-Сорминской школы танцем «Вальс»,  после чего  командиры юнармейских отрядов доложили военному комиссару Моргаушского и Аликовского районов о готовности своих отрядов к состязаниям. Владимир Казаков отметил, что  фестиваль способствует воспитанию патриотизма, командного духа и подготовке к предстоящей службе в Армии Российской Федерации.

Петр Павлов также пожелал удачи юнармейцам в предстоящих конкурсах и сказал: «Сейчас  некоторые люди пытаются переписать историю нашей страны. Но мы должны оставаться  достойными памяти дедов и отцов  и не забывать их  подвиги и достижения».

Полковник, Кавалер Ордена Мужества Владимир Варсанофьев также поздравил членов ВВПОД «ЮНАРМИЯ» и сказал, что отрадно видеть, что  подрастающее поколение бережно относится к исторической памяти России и готовится стать защитниками своей Родины, поступать в военные училища и ВУЗы.

В этот день также провели торжественную церемонию вступления новых членов  во Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ». В ряды ЮНАРМИИ вступили 20  учащихся школ нашего района, им вручили удостоверения.

Константин Громов поздравил новых членов ЮНАРМИИ и отметил, что вступая в ряды ЮНАРМИИ, учащиеся нашего района дали торжественную клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству. Их также поздравили кадеты Чувашско- Сорминской школы, исполнив вальс.

Этим ребятам есть на кого равняться, брать пример. За развитие военно-патриотического воспитания в районе, в связи с 100-летием образования военных комиссариатов Министерства обороны Российской Федерации, за многолетний добросовестный труд в патриотическом воспитании в районе учителю ОБЖ МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева» Трофимову Георгию Геннадьевичу и учителю ОБЖ и физической культуры МАОУ «Чувашско-Сорминской СОШ» Громову Константину Витальевичу военный комиссар Моргаушского и Аликовского районов Владимир Казаков  вручил памятные юбилейные  медали. Членам ЮНАРМИИ, отличившимся на республиканских соревнованиях вручили грамоты министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики.

После торжественного открытия ребятам предстояло пройти испытания  в следующих конкурсах: конкурс строевых программ, теоретический конкурс «История русского воинства», творческий конкурс «Нам этот мир завещано беречь!» (о бережном отношении к исторической памяти России), военизированная эстафета, неполная разборка-сборка автомата Калашникова. По итогам всех конкурсов лучшими оказались юнармейцы Чувашско-Сорминской школы, вторыми и третьими стали юнармейцы Таутовской и Аликовской школ соответственно. Лучшим командиром признан командир отряда ЮНАРМИЯ Аликовской школы Семкина Яна.

Лучшие отряды юнармейцев были награждены грамотами и ценными призами. Председатель правления ЧРООП «Пограничное братство» Анатолий Шорников  победителю соревнований  вручил сертификаты на туристическую поездку.

10 декабря 2018