В 2019 году на территории Аликовского района планируется реализовать 8 инвестиционных проектов

Сельское хозяйство - основополагающая отрасль в любой экономике, которая изначально является малоприбыльной и малопривлекательной для инвестиций, но от развития сельского хозяйства зависит развитие всей экономики. Поэтому вопрос инвестиций в сельское хозяйство является ключевым в развитии экономики.

В 2018 году аграрии района (СХПК им. Ульянова, СХПК «Новый путь», СХПК «Авангард», ООО «Алмаз», КФХ Узянова В.Н., Журавлева М.В., Петрова А.В.) обновили парк сельскохозяйственной техники новыми современными видами с ельскохозяйственной техники и оборудования. За счет собственных средств и заемных средств закуплено 17 ед. сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму 22,8 млн. рублей.

В рамках реализации комплексной инвестиционной программы социально-экономического развития Аликовского района до 2020 года в 2018 году в СХПК «Новый Путь» за счет собственных средств построил помещение для откорма крупного рогатого скота на 130 голов в деревне Большие Шиуши. Сметная стоимость  объекта составила 10 млн. рублей.

На территории Аликовского района в 2019 году планируется реализовать 8 инвестиционных проектов, направленных на строительство и реконструкцию производственных объектов и 2 проекта на техническое обновление на общую сумму 43 млн. рублей. В результате реализации проектов будет создано еще 7 постоянных рабочих мест.

10 января 2019