В рамках празднования Дня заповедников и национальных парков сотрудники Аликовской центральной библиотеки для членов клуба «Очаг» провели эко - путешествие «Прогулки по заповедным местам».

Одним из наиболее ценных видов природных ресурсов являются заповедники, национальные и природные парки, заказники. Они являются не только источниками чистой воды и чистого воздуха, но и естественными музеями под открытым небом с богатейшей эколого-образовательной средой для воспитания и роста экологической культуры подрастающего поколения.

В рамках  празднования Дня заповедников и национальных парков сотрудники Аликовской центральной  библиотеки  для членов клуба «Очаг»  провели эко - путешествие «Прогулки по заповедным местам». Из рассказа библиотекарей участники мероприятия  узнали, что  в настоящее время в России насчитывается более 100 заповедников общей площадью более 33 миллионов гектаров и 35 национальных парков общей площадью около 7 миллионов гектаров, а в Чувашской Республике насчитывается 97 особо охраняемых природных территорий площадью свыше 100 тыс. га. Действуют три особо охраняемые природные территории федерального значения: государственный природный заповедник "Присурский", Национальный парк "Чăваш вăрманě", Чебоксарский филиал главного ботанического сада РАН.

Наибольший интерес у слушателей  вызвала информация о том, что в Аликовском   районе имеется 1 государственный природный заказник «Сорминский» площадью 61,5 га, который расположен на землях СХПК «Звезда» и СХПК им. Калинина. Он создан с целью охраны и изучения редких видов растений и животных.  Кроме этого в нашем районе есть  2 памятника природы республиканского значения: Озеро Тени, «Илгышевский». Озеро Тени относится к 5 наиболее крупным озерам республики.   Имеет экологическое, научное и рекреационное значение. Памятник природы «Илгышевский» находится рядом с д. Илгышево Аликовского района и занимает площадь 42,3 гектара. На данной территории выявлено около 100 видов травянистых растений, некоторые из них включены в  Красную книгу Чувашской Республики. Рассказ библиотекарей сопровождался с показом слайд презентации «Заповедные тропы Чувашии».

Члены клуба  с удовольствием принимали участие в викторине «Заповедники Чувашии», отвечали на самые различные вопросы – от последствий вмешательства человека в экосистему до правил поведения в заповедной зоне.
К мероприятию была организована книжная выставка «Зеленый мир оазисов».

10 января 2019
2019,