В Аликовской центральной библиотеке состоялся просмотр спектакля-воспоминания «Ленинградский метроном».

В Аликовской центральной библиотеке состоялся просмотр   спектакля-воспоминания «Ленинградский метроном».

Мне тебя забыть бы надо,
Только всё напоминает
Мне сегодня об одном -
Ленинградская блокада,
И стучащий неустанно
Ленинградский метроном.
М. Матусовский

Блокада Ленинграда длилась 872 дня и завершилась 27 января 1944 года. Теперь эта дата является одним из Дней воинской славы России. В честь 75-й годовщины снятия блокады  26  января в Аликовской центральной библиотеке состоялся просмотр   спектакля-воспоминания «Ленинградский метроном». "Ленинградский метроном" - это воспоминания о днях блокады, которые строятся на стихах:  Ольги Берггольц, Анны Ахматовой, Юрия Воронова, Роберта Рождественского, фрагментах из классических произведений Т. Альбинони, Л. Бетховена, В. Моцарта, Ф. Шопена. Спектакль-воспоминание «Ленинградский метроном» поставлен Двоскиным Владимиром Ефимовичем – учителем математики гимназии № 622 города Санкт-Петербурга.

Главная цель спектакля – разбудить в детях интерес к истории Родины, к самым трагическим и героическим страницам истории города, перекинуть мостик между поколениями, связать знания и чувства, историю города с историей отдельно взятой семьи, чтобы память о блокаде жила и передавалась из поколения в поколение.

В начале мероприятия библиотекари детям рассказали об истории создании спектакля. В ходе просмотра спектакля школьники погрузились в повседневность блокадного Ленинграда, вспомнили о героизме его жителей и великих подвигах защитников Отечества.

Под звук метронома была объявлена минута молчания. Пусть  всегда в наших сердцах стучит ленинградский метроном и звук его будет слышен всем последующим поколениям…

28 января 2019
2019,