В рамках Года театра в Аликовской центральной библиотеке состоялась презентация книги «Асамлă сцена. Элěк халăх театрě - 50 çулта»

В рамках Года театра в Аликовской центральной библиотеке состоялась презентация книги «Асамлă сцена. Элěк халăх театрě -  50 çулта»

В рамках Года театра в Аликовской центральной библиотеке состоялась презентация книги «Асамлă сцена. Элěк халăх театрě -  50 çулта» («Волшебная сцена. Аликовскому народному театру - 50 лет»). Авторы книги член чувашского  Союза писателей Любовь Шашкина – Лěпешпи и режиссер Аликовского народного театра Инна   Афанасьева.

Книга «Асамлă сцена. Элěк халăх театрě -  50 çулта»  посвящена истории и развития Аликовского народного театра и ее выпуск   приурочен  50-летию со дня присвоения театру звания народный.   Книга состоит из нескольких разделов: «Культура вучахě çурални»,  «Элěк театрěн мухтавлă утăмěсем», «Лида Филиппова режиссер пултарулăхě», «Театр тилхепи-  Инна Афанасьевăра», «Элěк халăх театрěн артисчěсем», «Элěк халăх театрěн репертуарě». Книга знакомит  историей возникновения и становления театра, достижениями Аликовского народного театра, включает   в себя  воспоминания  артистов, режиссеров, художников, которые работали в театре   в разные годы.   В книгу также включен список артистов и репертуар театра за 50 лет. В завершающую часть книги  «Сӑвӑ ярӑмě» включены  13 стихотворений Любови Лӗпӗшпи   о театре.

На презентации присутствовали заслуженные артисты Чувашской Республики, артисты Чувашского государственного театра юного зрителя имени М. Сеспеля Венера Пайгильдина и Владимир Григорьев, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, ветеран труда Геннадий Михайлов,  ветераны сцены, любители театра,  представители СМИ района.

Вечер открыла заведующая отделом обслуживания Зоя Удякова. Она   рассказала об истории развития Аликовоского народного театра. Рассказ сопровождался показом слайда – презентации «Аликовскому народному театру - 50 лет», отрывками из спектакля «Виҫӗ туй» Аркадия Эсхеля в исполнении артистов Аликовского народного театра Любови Константиновой, Лидии Филипповой, Галины Красновой.

Затем слово предоставили автору книги Любови Шашкиной. Она рассказала, как создавалась книга, сколько труда вложено для ее выпуска. Несмотря на небольшое издание, в нее вложен огромный материал о театре, который останется для потомков.  Соавтор книги Инна Афанасьева поблагодарила всех, кто помог собрать материал для выпуска книги – это фотографии из спектаклей разных лет, фотографии артистов, публикации  из газет «Пурнӑҫ ҫулӗпе», « Хыпар», воспоминания артистов, режиссеров.

На презентации книги прозвучали стихотворения автора «Мӗнрен пуҫланать - ши  театр?»,   «Режиссера» и др. Также прозвучала песня «Сцена» в исполнении Людмилы Андреевой, Любови Шашкиной и Вячеслава Филиппова. Порадовал своим выступлением хор ветеранов  «Ветеран» при Аликовском РДК.

Значимость книги оценили  заслуженные артисты Чувашской Республики Венера Пайгильдина и Владимир Григорьев, заслуженный работник культуры Чувашской Республики,  ветеран труда   Геннадий Михайлов, ветеран педагогического труда Елена Ильина. Они подчеркнули, что книга замечательная, интересная и своевременная, нужная жителям района, подрастающему поколению и  пожелали авторам  не останавливаться на достигнутом, а продолжить работу по выпуску  новых серий книг о театре.

Вечер прошел в теплой и дружеской обстановке. Участники вечера познакомились с книжной выставкой «Асамлӑ театр тӗнчи», подготовленной Аликовской центральной библиотекой.

12 февраля 2019
Хроника событий