Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Аликовцы отметили районный праздник "Проводы зимы"

Аликовцы отметили районный праздник "Проводы зимы"

8 марта в Аликовском районе состоялись массовые гуляния, посвященные проводам зимы и международному женскому дню. Этот праздник, озаренный радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы, стал уже давней традицией аликовцев.

Проводы зимы начались с театрализованного представления «Масленица».

Со словами приветствия, благодарности за хороший труд и добрыми пожеланиями к землякам обратился глава администрации Аликовского района Александр Куликов. «Аликовский район славится своими традициями и обычаями. А проводы зимы – один из древнейших народный праздник, и по сей день остается одним из самых веселых и любимых в народе праздников. Мы с вами провожаем зиму и ждем прихода весны», - отметил Александр Куликов. «Для тружеников села праздник «Проводы зимы» означает начало подготовки к посевной страде. Хозяйства района приступили к подготовке весенне-полевым работам, и работа в данном направлении продолжается. Уверен, что посевная кампания будет проведена в необходимые агротехнические сроки. В этот светлый весенний день желаю всем вам здоровья, семейного благополучия, счастья и хорошего настроения».

Также со словами поздравления обратилась председатель Союза женщин Аликовского района Василиса Архипова и пожелала всем собравшимся, чтобы этот радостный праздник принес в каждый дом согласие, любовь, доброту, а женщинам – больше улыбок и отличного весеннего настроения.

А потом, после торжественной части, развернулись настоящие гуляния. Со сцены задорными песнями и плясками собравшихся радовали местные творческие коллективы. На сцену один за другим выходили артисты. Гости посмотрели презентации сельских поселений, отведали постные блюда, испробовали чаи и напитки, приготовленные из местных трав и ягод.

Параллельно с концертной программой проходили спортивно-развлекательные конкурсы. Каждый пришедший на праздник мог похвастаться своей удалью, силой и ловкостью в конкурсах: «Ловись рыбка», «Дартс», «Ходьба на колодках», «БУМ», «Семейная эстафета». Победителей всех состязаний ждали ценные призы. Каждый мог найти себе забаву по вкусу.  

Особый колорит праздничных мероприятий внесли конная упряжка и праздничная техника. Сказочные герои, красочное оформление конного подвода и мотоблоков создавало незабываемые впечатления о празднике. Кому же не хочется прокатиться с ветерком на праздничном транспорте?

Не обошлось без традиционных, любимых всеми блинов, таких же желтых, круглых и горячих, как солнце. Ими угощали всех желающих.   Вкусную выпечку и горячий чай можно было отведать в торговых палатках здесь же на площади.  

 Всем присутствующим на празднике проводов зимы была гарантированы смех и веселье, а также отличная, веселая музыка. На праздник пришли целыми семьями, дети, захваченные общим азартом гуляний, веселились наравне со взрослыми. Праздник удался на славу, благоприятствовала этому   и ясная солнечная погода.  



08 марта 2019
13:46
Поделиться