В шахматно-шашечном клубе спортивной школы МАУДО «ДЮСШ «Хелхем» прошел чемпионат Аликовского района по классическим шахматам.

Игра в шахматы – это одновременно и спорт, и досуг, и творчество. Она, как известно, связывает все возрастные категории.

В минувшие выходные в шахматно-шашечном клубе спортивной школы МАУДО «ДЮСШ «Хелхем» прошел чемпионат Аликовского района по классическим шахматам.

На торжественной церемонии открытия со словами приветствия выступил заместитель главы администрации района по социальным вопросам – начальник отдела образования, социального развития, опеки и попечительства, молодежной политики, культуры и спорта администрации Аликовского района Павлов Петр Петрович. «Первый совет заключается в том, чтобы изучающие шахматы старались, как можно больше играть на равных с более сильными партнёрами. Особенно же настоятельно мы обращаем внимание на то, что регулярность изучения и практики весьма значительно облегчает достижение быстрых успехов. Тот, кто делает это урывками, вряд ли когда-нибудь продвинется вперёд. Гораздо лучше посвящать шахматам один час в день шесть дней подряд, чем шесть часов раз в неделю. Хорошим способом развить в себе силу шахматного понимания и памяти является привычка переигрывать по памяти собственные партии, а ещё лучше партии мастеров, напечатанные с хорошими комментариями в книгах и журналах.»

Согласно положению, Чемпионат проводился по «швейцарской» системе в 7 туров, с применением компьютерной программы жеребьевки и  контролем времени  - по 15 минут до конца партии каждому участнику.

Среди юношей первое место занял Трофимов Андрей, на втором и третьем местах – Александров Алексей и Ильдер Севастьян.

Среди девушек первое место заняла Баранова Ксения, на втором месте Баранова Лилиана.

Среди взрослых шахматистов была упорная борьба. Третье место занял Владимиров Владимир с результатом 5 очков. На втором месте Ефимов Виталий. Первое место занял Сорокин Сергей, опередив своего ближайшего преследователя на  пол очка  набрав 6 балов.

25 марта 2019