Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Аликовском районе обсуждены основные темы Единого информационного дня

В Аликовском районе обсуждены основные темы Единого информационного дня

15 мая 2019 года в Аликовском районе, как и по всей Чувашии, прошел Единый информационный день.

Группа в составе министра юстиции и  имущественных отношений Чувашской Республики Натальи Тимофеевой, главы администрации Аликовского района Александра Куликова встретилась с жителями д. Вотланы. Встреча прошла в МАОУ «Вотланская ООШ».

Наталья Тимофеева ознакомила результатами деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2018 год. «В своем отчете о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2018 год, представленном Госсовету республики, Глава Чувашии Михаил Игнатьевз затронул ряд социально значимых направлений, реализация которых напрямую влияет на повышение благосостояния наших граждан»,- начала она.

В ходе своего доклада Глава Чувашии затронул проделанную работу муниципальными образованиями республики по регистрации невостребованных земельных долей. Чувашия стала лучшим регионом в Приволжском федеральном округе по этому направлению. Муниципалитеты получили в собственность дополнительно 200 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения. 66% из них уже вовлечены в сельскохозяйственный оборот, неналоговые доходы местных бюджетов от их использования составили около 90 миллионов рублей.

Отдельное место в своем выступлении Михаил Игнатьев отвел государственной поддержке многодетных семей и мероприятиям, направленным на укрепление института семьи. Руководитель республики отметил рост числа семей с тремя и более детьми. Этому в том числе способствовала и продолжает способствовать работа по обеспечению таких семей бесплатными земельными участками.

В качестве первоочередной цели Кабинетом Министров рассматривается сохранение и укрепление здоровья жителей Чувашии. С 2018 года в республике инициирован уникальный приоритетный проект «Мужское здоровье». Его эффективная реализация прогнозно позволит снизить смертность среди мужского населения трудоспособного возраста к 2024 году на 32% и повысить ожидаемую продолжительность жизни мужчин более, чем на 5 лет.

Наталья Тимофеева поинтересовалась как осуществляется вывоз мусора в Ефремкасинском сельском поселении. Глава Ефремкасинского сельского поселения Вячеслав Ефимов отметил, что с территории поселения вывоз мусора осуществляется еженедельно по субботам. «За счет инициативного бюджетирования в 2019 году на территории поселения построим  контейнерные площадки», - дополнил он.

Актуальной темой, при приближающихся летних каникулах, стала организация отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи. Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в Аликовском районе в период летних каникул рассказал глава администрации Аликовского района Александр Куликов. «На проведение  оздоровительной кампании детей как и в 2018 году предусмотрено 185000 рублей», - сказал он. Пришкольные лагеря запланировано открыть в 11 средних общеобразовательных учреждениях с 01 по 21 июня. Большую роль в организации занятости несовершеннолетних играет временное трудоустройство через Центр занятости. В 2019 году предусмотрено трудоустроить 322 подростка.

На территории Аликовского района на сегодняшний день зарегистрировано 14 пожаров. Наиболее неблагополучная обстановка с пожарами сохраняется в жилом секторе, где произошло 9 пожаров. Рост количества пожаров произошло на территории Ефремкасинского, Шумшевашского, Таутовского и Чувашско-Сорминского сельских поселений.  Александр Куликов напомнил жителям о мерах по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период и рекомендовал на территории поселения организовать патрулирование в ночное время, обеспечение свободного проезда к зданиям , сооружениям, открытым водоемам, используемым в целях пожаротушения.

Также Александр Куликов ознакомил ходом весенне-полевых работ в Аликовском районе. «Весенне-полевые работы в хозяйствах района в основном завершены. Посеяно 7420 га, что составляет 97 %. В настоящее время хозяйства заняты посадкой картофеля, на сегодняшний день посажено картофеля на площади 137 га», - сказал он.

Такие же встречи  прошли в Илгышевском сельском поселении (д. Изванкино, д. Яжуткино), Крымзарайкинском сельском поселении (д. Сормвары), Яндобинском сельском поселении (с. Русская Сорма (сельский клуб),  Чувашско-Сорминском сельском поселеним (д. Нижние Елыши).

Всего прошло 6 встреч с участием более 160 человек. На встречах селяне задавали интересующие их вопросы, на которые получили разъяснения. Например, жителей села Русская Сорма интересовал вопрос о возможном возобновлении рейсового автобуса по маршруту с. Аликово- Русская Сорма, а также когда будет построен мост для перехода через р. Сорму и колодец для всеобщего пользования.



15 мая 2019
14:37
Поделиться