Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В целях профилактики СПИДа сотрудники Аликовской центральной библиотеки провели уличную акцию «Здоровье каждого - богатство всех».

С 14 по 20 мая 2019 года в рамках районной информационной акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная Международному дню памяти погибших от СПИДа в библиотеках района прошли различные мероприятия.

Третье воскресенье мая (19 мая 2019 года) – Всемирный День памяти умерших от СПИДа. Согласно решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) этот день был провозглашен с целью привлечения внимания органов государственной власти и населения к проблеме предупреждения распространения ВИЧ/СПИДа, повышении уровня осведомленности о ВИЧ, путях передачи и его профилактике. В этот день миллионы людей нашей планеты прикалывают к одежде красную ленту – как символ скорби и понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста, а главное – символ надежды на то, что человечество непременно победит эту болезнь.

В целях профилактики СПИДа  сотрудники Аликовской центральной библиотеки провели уличную акцию «Здоровье каждого - богатство всех». Цель акции: создание информационного поля, расширяющего представление людей о вирусе иммунодефицита человека и последствиях.

Карачуринская сельская библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Главный библиотекарь посетила общественные места и провела информационно-разъяснительную беседу «Хăрама кирлĕ мар, анчах та пĕлмеллех» среди населения. В ходе беседы главный библиотекарь, используя брошюры и буклеты, рассказала об основных путях передачи ВИЧ – инфекции, методах профилактики и защиты от заражения. Также розданы информационные материалы по профилактике ВИЧ-инфекции.

Вотланская сельская библиотека провела час здоровья «Киллер 21 века». Для разъяснения вопросов о СПИДе были приглашены медицинские работники Вотланского ФАП М. Иванова и С. Семёнова.

В рамках  акции  главный библиотекарь Илгышевской сельской библиотеки раздавала посетителям памятки-закладки, а также красную ленту. Это делается, в том числе и для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также в целях предотвращения распространения этого заболевания в мире. Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа отметили в американском Сан-Франциско в 1983 году. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна – квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни.

Таутовская сельская библиотека, участвуя в акции, с учащимися – подростками и жителями деревни Таутово провела информинутку «Здоровье  каждого в собственных руках». Несмотря на то, что в борьбе с этим заболеванием достигнуто немало успехов, как в науке, так и в практическом здравоохранении, проблема ВИЧ-инфекции все еще остается общемировой.  В конце беседы  участникам информинутки розданы  памятки.

В Чувашско-Сорминской сельской библиотеке проведена информ-акция «Мы выбираем – жизнь».  В этот день читатели библиотеки получили информацию  об актуальной эпидемиологической ситуации в стране,  полную информацию об этой болезни и советы как помочь и защитить себя и своих близких.  В библиотеке для читателей оформлен информационный стенд с названием  «Опасность! Не рискуй!». Все читатели,  посетившие в этот день библиотеку, получили листовки «Заботься о своем здоровье». А также  вместе со специалистом сельской администрации Инной Григорьевой проведена беседа «Это важно знать!»,  с подробной информацией профилактики ВИЧ-инфекции.

В Шумшевашской сельской библиотеке провели для молодежи информационный час «Нужно знать, чтобы жить».Библиотекарь подготовила подборку книг, где посетители могли ознакомиться с правилами и рекомендациями по соблюдению здорового образа жизни: физической культуре, питанию, закаливанию. Также подготовлены буклеты «Здоровый образ жизни - лучшая защита от СПИДа», «ВИЧ: как сделать так, чтобы его не было», где представлены материалы по истории заболевания, о путях передачи вируса, лечении и профилактике ВИЧ-инфекции.

В Кивойской сельской  библиотеке прошла беседа "Будущее без СПИДа!". На мероприятии библиотекарь рассказала, каким путём можно заразиться СПИДом и что надо делать, чтобы не заразиться. Обследоваться  и тестироваться на ВИЧ можно анонимно. Так же к мероприятию была  оформлена книжная выставка "Мы за ЗОЖ!" , где представлены буклеты о СПИДе, книги и газетные вырезки со статьями о СПИДе. Помните, только раннее обследование поможет выявить ВИЧ-инфекцию заранее.

Ишпарайкинская сельская библиотека с читателями   провела час здоровья «Осторожно – СПИД!». Беседа проводилась  у книжной выставки «СПИД – чума 21 века». Библиотекарь Альбина Семенова познакомила читателей с материалами периодических изданий, памятками, брошюрами и старалась донести до них мысль о том, что проблема ВИЧ касается сегодня каждого. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам и может попасть в организм любого человека. Каждые 6 секунд в мире кто-то становится ВИЧ - положительным. Только от самого человека зависит, изменишь ли ты свое поведение и останешься здоровым, или будешь жить с ВИЧ. В ходе мероприятия участники пришли к выводу, что здоровый образ жизни – это система разумного поведения человека, умеренность во всём, оптимальный двигательный режим, закаливание, правильное питание, рациональный режим жизни и отказ от вредных привычек.

Всего проведено 15 мероприятий, в них приняли участие 423 человека.



21 мая 2019
11:49
Поделиться