14 сентября 2019 г. чувашскому писателю Александру Спиридоновичу Артемьеву, уроженцу Аликовского района исполнится 95 лет. В рамках юбилея писателя МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района проводит циклы мероприятий, направленных на популяризацию творчества Александра Артемьева, продвижению лучших образцов национальной литературы и развитию читательской активности.

С 10 по 14 сентября библиотеки района приглашают принять участие в районной акции «Все читают «Салампи», где будут предложены для чтения вслух главы из романа А. Артемьева «Салампи». Во время акции будет снять видеоролик, с которым можно будет ознакомиться на сайте МБУК «ЦБС» Аликовского района.

Чтобы привлечь внимание учащихся к литературному наследию писателя 13 сентября в 10.00 часов одновременно в библиотеках, школах пройдет районный краеведческий диктант «Александр Артемьев – народный писатель Чувашии». Диктант составлен по произведению «Салампи», состоящий из 11 тестовых вопросов.

В сельских библиотеках к юбилею знаменитого земляка будут организованы следующие мероприятия: литературно-музыкальный вечер «Пултаруллă çыравçă, хĕрӳ чĕреллĕ салтак» (Раскильдинская и Туривыльская сельские библиотеки), вечер-портрет «Манмасть тăван халăх сана» (Ефремкасинская сельская библиотека), литературный обзор «Правда жизни и мастерство писателя» (Русско-Сорминская сельская библиотека),  книжная выставка «Пултаруллă çыравçă» (Шумшевашская сельская библиотека) и др. Всего в рамках празднования 95-летия Александра Артемьева в библиотеках Аликовского района пройдет около 35 массовых мероприятий, действовать 20 книжных выставок.

Для сведения.

Артемьев Александр Спиридонович родился 14 сентября 1924 г. в д. Тури Выла Аликовского района. Окончив Штанашскую среднюю школу в 1942 г. Он добровольно ушел на фронт. Был рядовым, затем младшим командиром. Участвовал в войне против милитаристской Японии в Маньчжурии. Трижды ранен. За героизм и мужество награжден орденом Отечественной войны 1-й степени и многими медалями.

В 1947-1949 гг. А. Артемьев работал заведующим избой-читальней в родной деревне. Затем, переехав в город Чебоксары, был ответственным секретарем редакций журналов «Ялав», «Тăван Атăл», одновременно заочно учился в Литературном институте им. А. М. Горького.

А. Артемьев известен как поэт, прозаик, переводчик, литературный критик. На его стихи чувашскими композиторами сложено немало песен. Самых значительных успехов он достиг в прозе. Основные книги: «Ан авăн, шĕшкĕ» (1950), «Салампи» (1956, 1966, 1983), «Улма йывăç авăнать» (1958), «Хунавлах хăрнисем» (1970), «Тăвăл умĕн» (1975), «Юлашки юрă» (1981) и др.

11 сентября 2019