Открытие памятника участникам в Великой Отечественной войне в д.Питишево Питишевского сельского поселения

19 сентября 2019 года в торжественной обстановке состоялось историческое событие - открытие нового памятника воинам-землякам, участникам в годы Великой Отечественной войны в деревне Питишево Питишевского сельского поселения.

В торжественном митинге приняли участие: глава администрации Аликовского района Александр Куликов, глава Питишевского сельского поселения Алина Гаврилова, директор АУ ДПО «Учебный центр «Нива» Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики Николай Якимов, директор МБОУ «Питишевская СОШ"» Юрий Сергеев, помощник военного комиссара Моргаушского и Аликовского районов Надежда Александрова, заслуженный работник культуры, скульптор Василий Кузьмин, уроженка с. Устье, артистка эстрады Раиса Казакова-Сэйт, дети войны, родные и близкие, погибших в Великой Отечественной войне, жители и гости деревни, педагоги и учащиеся Питишевской средней школы. Открывая митинг, глава администрации района Александр Куликов отметил важность данного события, как проявление величайшего уважения к воинам. Наш долг и долг будущих поколений сохранять память о минувшей войне, невосполнимых потерях и страданиях.   Мы должны чтить память об этих людях, и передать эту традицию следующим поколениям. Наши предки воевали не только за города, села, а за каждую улицу, за каждый дом. Кровь победителей живет в представителях нашего поколения. Молодежь должна гордиться своей страной, знать историю государства и быть настоящими патриотами России. У нас нет права забыть мужество и стойкость, отвагу и патриотизм наших земляков, наших героев. Их подвиг стоит целой жизни и вечной памяти в наших сердцах. Мы уверены, что благодаря открывшимся на территории нашего района памятников, удастся сохранить и передать будущим поколениям частичку нашей истории, самое великое, что есть у народа - память о земляках.

Затем слово было предоставлено главе Питишевского сельского поселения Алине Гавриловой. На подобных мероприятиях, понимаешь, что ты делаешь нужное и важное для жителей малых сел и деревень дело. Благодаря инициативе жителей деревни Питишево и Орбаши, начатой активной работе, при поддержке администрации поселения нам удалось воплотить идею в жизнь. Была проведена большая работа по выбору проекта, уточнению списка погибших. Проводилась сверка с архивом военкомата, книгой памяти. В результате на мемориальных плитах появились имена погибших и возвратившихся с войны наших сельчан.

Со словами благодарности и признательности обратился ко всем директор директор АУ ДПО «Учебный центр «Нива» Николай Якимов, наш земляк:  «Строительство памятника воинам – односельчанам во истину благородное дело – это дань памяти погибшим солдатам. У нас нет права забыть мужество и стойкость, отвагу и патриотизм наших земляков, наших героев. Сегодня подрастающее поколение должно знать, какой ценой была достигнута победа в 1945 году.  От всей души выражаю благодарность тем гражданам, которые сделали достойный вклад в сооружение памятника».

Почетное право открыть памятник участникам ВОВ было предоставлено: главе администрации Аликовского района Александру Куликову, директору АУ ДПО «Учебный центр «Нива» Николаю Якимову и жительнице деревни Орбаши (дети войны) Г.С.Семеновой.

После торжественного митинга почтили память солдат, погибших в годы Великой отечественной войны минутой молчания,  и все желающие возложили к подножию памятника живые цветы. Учащиеся МБОУ "Питишевская СОШ" выступили с концертными номерами военных времен.

Для сведения: Памятник участникам Великой Отечественной войны был построен в рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики от 30 января 2017 года № 7 «О реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах», где инициаторами строительства памятника выступили жители деревни Питишево и Орбаши.

20 сентября 2019