Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

КДН и ЗП района посетила семьи, состоящие на профилактическом учете

В статье 38 Конституции РФ установлено, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства.  Государство и общество заинтересованы, чтобы дети всегда получали необходимую защиту, обеспечивающую надлежащие условия для содержания и воспитания, получения образования и становления достойными гражданами общества.

В части 2 ст.3 Конвенции о правах ребенка от 20.11.1989 года указывается, что государства-участники обязуются обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, несущих за него ответственность по закону. Вместе с тем немало семей, где взрослые пьют, пренебрегают своим родительскими обязанностями. Поэтому неблагополучные, приемные, опекунские семьи в наше время находятся под пристальным вниманием специализированных отделений.      

Так 26 сентября оперативной группой в составе КДН и ЗП  администрации Аликовского района, специалиста органа опеки попечительства, ОП по Аликовскому району МО МВД РФ «Вурнарский», представителя районной газеты «Пурнас сулепе» был осуществлен выезд в семьи Яндобинского, Таутовского, Раскильдинского, Шумшевашского сельских поселений.  При обследовании условий проживания семей члены Комиссии интересовались общим порядком в доме:есть ли у школьников специально выделенное место для занятий, в каком порядке находятся его вещи, учебные принадлежности, книги. Обратили внимание, правильно ли организован уголок школьника, удобно ли заниматься ребенку, соответствуют ли стол его росту, правильно ли расположен источник света. Были высказаны некоторые замечания, даны консультации и советы со стороны специалистов.  Так же были посещены несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете в КДН и ЗП, ИПДН ОП по Аликовскому району. С детьми и родителями проведены профилактические беседы.



27 сентября 2019
10:27
Поделиться