Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В рамках Единого информационного дня аликовцы обсудили Указ Главы Чувашской Республики

В рамках Единого информационного дня аликовцы обсудили Указ Главы Чувашской Республики

16 октября в Аликовском районе, как и по всей в Чувашии, прошел очередной Единый информационный день. Его основная тема – Указ Главы Чувашской Республики от 26.09.2019 №118 «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики».

Информационные группы выехали в Аликовское, Раскильдинское, Илгышевское, Крымзарайкинское, Чувашско-Сорминское сельские поселения, где провели встречи с населением, трудовыми коллективами предприятий и организаций и ответят на актуальные вопросы.

Информационная группа в составе министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Натальи Тимофеевой и главы администрации Аликовского района Александра Куликова провела встречу в МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я.Яковлева».

Наталья Тимофеева подробно описала Указ Главы Чувашской Республики от 26.09.2019 №118 «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики».  Основными направлениями государственной поддержки, обозначенными в Указе, являются развитие образования, здравоохранения, культуры, спорта, общественной инфраструктуры.

Например, в 2018 году в Аликовской школе им. И.Я.Яковлева провелу замену системы отопления, вентиляции и проведен ремонт кровли на сумму 19 млн. рублей. В этом году проведен ремонт полов на втором этаже, замена оконных блоков, замена входных блоков, утепление и облицовка керамогранитом здания школы, замена системы электроснабжения и отделка помещений (санузлов). На проведение ремонтных работ выделено 22 миллиона рублей из федерального, республиканского и местного бюджетов.

Также, в рамках реализации Плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Аликовской школе им. И.Я.Яковлева  открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Создание центра расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Александр Куликов подробно рассказал о ходе реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Аликовского района.

В целом транспортная инфраструктура представлена автомобильными дорогами общей протяженностью 463,852 км, из них муниципальная сеть дорог – 224,5 км, поселенческая сеть – 172,8 км; республиканские автодороги – 66,552 км. В рамках ремонта автомобильных дорог местного значения отремонтировано 3,6 км дороги (ремонт участка автомобильной дороги Большое Ямашево – Чербай, ремонт участка автомобильной дороги Аликово-Яндоба), ремонт 1 водопропускной трубы на автомобильной дороге Аликово-Яндоба, созданы посадочные площадки автопавильоны в количестве 10 шт. и 3 искусственные неровности. Также выполнен ремонт дворовой территории в с. Аликово по ул. Октябрьская, д.17 на сумму 125,5 тыс. рублей.

Всего в рамках Единого информационного дня прошло 5 встреч с участием 112 человек.

 



16 октября 2019
15:14
Поделиться