Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Субъекты профилактики провели очередной рейд по социально-опасным семьям

Работа органов и учреждений системы профилактики регламентируется Федеральным законом № 120 от 24.06.1999 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Выявление социально-опасных семей на ранней стадии и проведение профилактической работы – главный момент в профилактике семейного неблагополучия.

В преддверии Новогодних праздников 30 декабря 2019 года, рабочая группа в составе ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Инны Волковой, УУП ОП по Аликовскому району МО МВД России «Вурнарский» капитана полиции Андреева А.П, специалиста по социальной работе БУ «Аликовский центр социального обслуживания населения» Алины Архиповой на территории Чувашско-Сорминского, Питишевского, Крымзарайкинского, Аликовского сельских поселениях, а также рабочая группа в составе председателя КДН и ЗП Павлова Петра Петровича, специалиста органа опеки и попечительства Валентины Максимовой, УУП ОП по Аликовскому району МО МВД России «Вурнарский» старшего лейтенанта полиции Соловьева А.С. на территории Тенеевского, Ефремкасинского, Яндобинского сельских поселениях проведен рейд с посещением неблагополучных и  социально-опасных семей. В ходе мероприятия с родителями детей проведена профилактическая беседа о надлежащем воспитании, обучении и содержании детей, о недопустимости злоупотребления спиртными напитками, жестокого обращения с детьми и более ответственного отношения к своим детям, о необходимости трудоустройства. Родители проинструктированы о мерах пожарной безопасности в быту, проверены жилищно-бытовые условия проживания детей, предупреждены об ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей.

Проверено 24 семьи, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Аликовского района, в которых воспитывается 49 несовершеннолетних детей. В целом серьезных замечаний по условиям проживания детей не было.

Субъекты профилактики надеются, что такие встречи помогут избежать чрезвычайных ситуаций с детьми, повлияют на качество воспитания детей в неблагополучных семьях.



30 декабря 2019
16:22
Поделиться