В рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики от 26 сентября 2019 года №118 «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики» на укрепление материально-технической базы библиотек Аликовского района из республиканского бюджета Чувашской Республики выделены финансовые средства, которые направлены на проведение ремонтных работ Аликовской центральной и детской библиотек.

Ремонтные работы начались в конце апреля  и на сегодняшний день идут  полным ходом в Аликовской центральной и детской библиотеках. Новый вид примут отдел обслуживания, отдел комплектования и обработки литературы, методико- библиографический отдел, санитарные комнаты.

Помещения библиотек полностью преобразятся. Ремонтные работы предполагают отделку стен, потолков (шпаклевку, покраску), демонтаж  покрытий полов,  замена дверей, монтаж санитарных комнат.

Подрядчиком объекта является индивидуальный предприниматель Мизуров Сергей Федорович.

Основная цель модернизации - привлечь новых читателей в библиотеку, которые хотят творчески развиваться и общаться в современном многофункциональном пространстве, - говорит Гордеева Р.М., директор МБУК «ЦБС» Аликовского района. Значительно обновится и библиотечный фонд,   приобретены  комплекты новых книг из Чувашского книжного издательства, издательства «Детская литература», «ЭНАС», «Эксмо», «АСТ» и ООО «Чувашский бибколлектор». Модернизированные пространства, увеличившийся книжный фонд, современные технологии сделают обновлённые библиотеки настоящим центром притяжения для населения района.

08 мая 2020