Помощь малоимущим на основании социального контракта

С 2020 года в  отделе социальной защиты населения  Аликовского района осуществляется государственная социальная помощь малоимущим гражданам на основании социального контракта. Основная цель — это оказание помощи семье найти выход из сложной жизненной ситуации благодаря индивидуальной программе и социальной поддержке.

В рамках социального контракта предусматривается реализация мероприятий по 4 направлениям: оказание помощи при трудоустройстве, прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования, открытие собственного дела, прямая финансовая поддержка семьям.

Социальный контракт заключается на срок от трех месяцев до одного года. Получатели государственной социальной помощи обязаны ежеквартально отчитываться о выполнении мероприятий, предусмотренных условиями социального контракта и программой социальной адаптации, предоставив документы, подтверждающие выполнение взятых обязательств по целевому расходованию денежных средств, обучению, трудоустройству и т.д. В случае нецелевого использования выданных денежных средств эти суммы должны быть возвращены.

С начала года в нашем районе заключено 25 социальных контракта, в том числе контрактов по поиску работы - 2,  осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации (прямая финансовая поддержка семьям) - 23. На сегодняшний день сумма выплат по соцконтрактам составила 836,67 тысяч рублей.

16 июня 2020