Обстановка с пожарами на территории Аликовского района за 1 полугодие 2020 года.

За 1 полугодие 2020 года обстановка с пожарами на территории Аликовского района Чувашской Республики по сравнению с аналогичным периодом прошлого года характеризовалась следующими основными показателями:

• зарегистрировано 12 пожаров (в 1 полугодии 2019 года – 18 (снижение на 6));
  • при пожарах погибло 2 человека (в 1 полугодии 2019 года – 4 (снижение на 2;
  • при пожаре получил травмы 1 человек (в 1 полугодии 2019 года – 2).

Проведенный анализ показывает снижение количества погибших на пожарах, не допущено гибели детей, а также наблюдается снижение количества пожаров. Погибшие на пожаре зарегистрированы на территориях Шумшевашского и Крымзарайкинского сельских поселений.

• Распределение количества пожаров по сельским поселениям: Аликовское – 1, Большевыльское – 0, Ефремкасинское – 1, Илгышевское – 1, Крымзарайкинское – 3, Питишевское – 0, Раскильдинское – 0, Таутовское – 2, Тенеевское – 0, Чувашско-Сорминское – 2, Шумшевашское – 2, Яндобинское – 0.

• Распределение количества пожаров по местам возникновения (объектам):

6 – жилой сектор (в 1 полугодии 2019 года – 11 (снижение на 5)), что составляет 50 % от общего количества пожаров, в том числе:

3 – жилые дома (в 1 полугодии 2019 года – 6 (снижение на 3)),

2 – надворные постройки (в 1 полугодии 2019 года – 5 (снижение на 3)),

1 – территория личного подсобного хозяйства (в 1 полугодии 2019 года – 0 (увеличение на 1));

5 – прочие объекты на открытой территории, в том числе мусор, сухая трава и т.п. (в 1 полугодии 2019 года – 4 (снижение на 1)), что составляет 42 % от общего количества пожаров;

1 – транспорт (в 1 полугодии 2019 года – 1), что составляет 8 % от общего количества пожаров.

• Распределение количества пожаров по основным причинам:

7 – неосторожное обращение с огнем, в том числе при курени 2 случая (в 1 полугодии 2019 года – 3 (увеличение на 4)), что составило 59% от общего количества пожаров;

3 – нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования (в 1 полугодии 2019 года – 2 (снижение на 1)), что составило 25% от общего количества пожаров;

1 – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации и топке печей (в 1 полугодии 2019 года – 5 (увеличение на 4)), что составило 8% от общего количества пожаров;

1 – неисправность узлов и агрегатов техники (в 1 полугодии 2019 года – 0 (увеличение на 1)), что составило 8% от общего количества пожаров.

Все пожары по указанным причинам при соблюдении правил пожарной безопасности можно было избежать. Тем самым большинство пожаров возникает в результате безответственного отношения отдельных граждан к правилам пожарной безопасности.

Основные правила пожарной безопасности:

• не оставляйте без присмотра включенные электробытовые приборы и источники открытого огня;
  • не пользуйтесь самодельными и неисправными электроприборами;
  • не курите в постели, тем более в нетрезвом виде;
  • не перегружайте электросеть;
  • не оставляйте детей без присмотра.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Аликовскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии обращается с убедительной просьбой ко всем жителям – во избежание трагических последствий быть особенно внимательными к мерам пожарной безопасности. От своевременного вызова пожарной охраны зависит спасение жизни и сохранение здоровья и имущества.

Берегите себя и своих близких!

Телефон службы спасения – «01» («101» – с мобильного).

ОНД и ПР по Аликовскому району УНД и ПР Главного управления

МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии