Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Яковлев побывал с рабочей поездкой в Аликовском районе

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Яковлев побывал с рабочей поездкой в Аликовском районе

6 августа министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Яковлев с рабочей поездкой посетил Аликовский район.
В ходе встречи с главой администрации Аликовского района Александром Куликовым и руководителями образовательных организаций района были обсуждены вопросы развития системы образования Аликовского района и задачи, стоящие перед отраслью при реализации Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики, разработанной по поручению врио Главы Чувашии Олега Николаева. В числе первоочередных задач - создание равных возможностей для детей в получении качественного дошкольного, общего и дополнительного образования, привлечение в отрасль молодых педагогов.

Сергей Яковлев выразил уверенность, что «учебный год в сентябре начнется в штатном режиме , все школьники и студенты вновь сядут за парты». Он отметил: «Министр просвещения Сергей Кравцов неоднократно в своих интервью подчеркивал, что 1 сентября российские школы откроются в обычном традиционном формате. Особое внимание будет уделяться соблюдению санитарно-эпидемиологических требований, разработанных специалистами Роспотребнадзора совместно с министерством просвещения России, при организации учебного процесса».
«В республике многое делается, чтобы дети, проживающие в сельской местности, получали качественное образование. В этом году в рамках национального проекта «Образование» откроется Центр цифрового образования детей «IT – куб», на базе школ - новые «Точки роста», - рассказал Сергей Петрович. Затем он поблагодарил директоров школ за успешное окончание учебного года и призвал готовиться к новому учебному году.

В ходе встречи министр ответил на вопросы руководителей образовательных учреждений Аликовского района.
В рабочей поездке Сергей Яковлев посетил Аликовскую и Чувашско-Сорминскую школу, где завершаются работы по подготовке помещений для Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Это единственное образовательное учреждение района, в котором будут обустроены следующие функциональные зоны: учебные кабинеты по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»; помещение для проектной деятельности – открытое пространство, выполняющее роль центра общественной жизни образовательной организации. «Точка роста» позволит учащимся школы получить современное качественное образование по предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ», а также дополнительное образование по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматам, проектной и внеурочной деятельности.



07 августа 2020
08:01
Поделиться