Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В ЧУВАШСКО-СОРМИНСКОЙ ШКОЛЕ СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ЦЕНТРА «ТОЧКА РОСТА»

В ЧУВАШСКО-СОРМИНСКОЙ ШКОЛЕ СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ЦЕНТРА «ТОЧКА РОСТА»

29 сентября состоялся всероссийский Марафон открытий центров «Точка роста», который провел Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. В телемосте приняли участие губернаторы, педагоги и ученики 8 регионов страны, представляющих разные федеральные округа России. Также на прямой связи были «Точки роста» со всей страны, включая Чувашско-Сорминскую школу. В прямом эфире педагоги, ученики, их родители смогли увидеть то, что происходило в других регионах, посмотрели онлайн-уроки, видеозаписи школьников и многое другое.

В рамках нацпроекта «Образование» в сентябре этого года по всей России открылся 2951 центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Минпросвещения России. Всего с 2019 года в 81 субъекте России в школах сельских территорий и малых городов было создано 5000 таких центров. В них школьники на самом современном оборудовании изучают предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также занимаются в различных кружках.

 В этот же день, 29 сентября 2020 года, в МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Это важное событие для обучающихся, родителей, педагогов и жителей Чувашско-Сорминского сельского поселения. На открытии присутствовали и. о. главы администрации Аликовского района Никитина Л.М., заместитель начальника отдела образования, социального развития, опеки и попечительства, молодежной политики, культуры и спорта администрации Аликовского района Николаева Н.В., руководители образовательных учреждений.

В начале мероприятия слово для выступления предоставили директору школы Васильевой З.Ф., которая поздравила всех присутствующих с таким знаменательным событием, пожелала успехов и новых достижений, как ученикам, так и педагогам. «На данных площадках планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия. Кроме того, в первую половину дня на базе «Точки роста» предполагается проводить уроки по трем обозначенным предметам, а после ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности – деловые игры, тренинги», - сказала директор школы Зоя Федоровна.  И. о. главы администрации Аликовского района Лидия Михайловна отметила, что современное образование – это залог успешного будущего подрастающего поколения нашего района, региона и страны в целом. И поэтому сегодня особенно радостно, что в стенах Чувашско - Сорминской школы, открывается один из современных Центров «Точка роста», а вместе с ним, открываются новые возможности для нашего подрастающего поколения и для населения в целом. «Много нового и интересного ожидаем мы от реализации этого проекта. Безусловно, это будет способствовать уменьшению разрыва между городскими и сельскими школами, расширит возможности для предоставления качественного современного образования для наших школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки» - поделилась впечатлениями Лидия Михайловна. Заместитель начальника отдела образования Наталья Вячеславовна подчеркнула, что кабинеты Точка роста оснащены современным оборудованием, которое даст возможность увлекательно изучать основ 3D-моделирования, 3D- печати, основы робототехники, научиться управлять квадрокоптером, а также оказывать первую медицинскую помощь на манекенах-тренажерах. «Мы уверены, что подрастающее поколение сможет по достоинству оценить эту замечательную возможность современного развития, которая сегодня открывается перед каждым из них, вместе с открытием Центра «Точка роста» - завершила свое выступление Николаева Н.В.

Все ждали самого торжественного момента – момента открытия Центра. Почетное право разрезать традиционную ленту открытия Центра гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» предоставили и. о. главы администрации Аликовского района Никитиной Л.М., директору школы Васильевой З.Ф., ученику 1 класса Веняминову К., ученице 2 класса Николаевой В. После разрезания ленты всех пригласили на экскурсию по профильным кабинетам Центра. Педагоги центра рассказали гостям о своей деятельности в «Точке роста» и об имеющемся оборудовании. В кабинете формирования цифрового и гуманитарного компетенций гости посетили зону работы с ручным инструментом для занятий предметом «Технология». Учитель основ безопасности жизнедеятельности Громов К.В. продемонстрировал работу с манекенами – тренажерами.

Ребята показали шахматную зону с настольными комплектами шахмат. Члены Юнармии пригласили Лидию Михайловну поиграть в шахмат Благодаря такому центру обучающиеся школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Педагогический коллектив школы уверен, что работа центра «Точка Роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Затем Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МАОУ «Чувашско-Сорминской СОШ» присоединился к региональному Марафону открытий Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».



30 сентября 2020
21:17
Поделиться