В Аликовском районе состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя

День учителя — один из самых любимых профессиональных праздников. Учитель — это не только человек, обучающий наукам, но еще и носитель духовности и нравственного начала. Учителя выполняют особую гражданскую миссию — воспитание молодого поколения. Их знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе любого общества.

По традиции в этот день, 5 октября, в районном Доме культуры собрались педагогические работники района на торжественное мероприятие,  посвященное Дню учителя. Зал был наполнен многочисленной «армией» педагогов основных и средних школ района, воспитателями детских садов, учителями учреждений дополнительного образования, ветеранами педагогического труда, а также теми, кто ежедневно вкладывает огромные усилия в благородное дело образования.

С поздравительной речью к педагогическому коллективу обратились глава Аликовского района Эдикт Волков, и.о главы администрации Лидия Никитина, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Малов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики ректор Чувашского государственного педагогического  университета имени Ивана Яковлевича Яковлева Владимир Иванов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Павлов, заместитель главы по социальным вопросам- начальник отдела образования, социального развития , опеки и попечительства, молодежной политики, культуры и спорта администрации Аликовского района  Петр Павловсекретарь местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»  Аликовского района Александр Куликов, председатель районной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Ангелина Викторова

Гости праздника выразили искренние слова благодарности всем педагогам и работникам дошкольного образования Аликовского  района за  труд, воспитание подрастающего поколения и пожелали им успехов.

Не обошлось и без высоких наград. За значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, многолетний добросовестный, плодотворный труд в системе образования награжден нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» директор  Раскильдинской средней общеобразовательной школы Миронов Владислав Никандрович. За добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования Почетной грамотой министерства просвещения Российской Федерации удостоились: воспитатель Таутовского детского сада №3 «Колос»  Лариса Петрова, учитель Аликовской средней общеобразовательной школы им. И.Я.Яковлева» Наталья Толмачева, директор Чувашско - Сорминской средней общеобразовательной школы Зоя Васильева. За большой личный вклад в социально-экономическое развитие Чувашской Республики, духовно-нравственное и патриотическое воспитание ее населения и иные заслуги перед Чувашской Республики памятной медалью «100-летие образования Чувашской автономной области»  удостоилась  учитель Аликовской средней общеобразовательной школы им. И.Я.Яковлева, Заслуженный учитель Российской Федерации Тамара Чашкова.

В завершении мероприятия  коллектив Районного Дома Культуры АУ «ЦКС» порадовал всех своим концертом.

Сегодня хочется пожелать всем учителям  здоровья, мира, благополучия. А также неустанного поиска истины и знания, взаимопонимания в коллективе и благодарных, любознательных учеников!

05 октября 2020