В учреждениях культуры района готовятся к празднованию Дня чувашской вышивки

Вышивка — национальная гордость чувашского народа. Молва о ярких полотнах и нарядах с оригинальными узорами,  что из города на Волге, ходит с давних времен по всему миру. Народный поэт Чувашии Порфирий Афанасьев пишет: «Сияют радужно веками узор чувашский и наряд, неугасимыми лучами на всю Вселенную горят». Однако дата рождения чувашской вышивки до сих пор неизвестен.

Учитывая значимость вышивки в культуре чувашского народа Глава Чувашской Республики Олег Николаев подписал указ, которым учредил День чувашской вышивки – 26 ноября.

Дата выбрана неслучайно. 26 ноября – день рождения Екатерины Иосифовны Ефремовой, советской художницы по вышивке, внесшей огромный вклад в развитие народного искусства на профессиональной основе и сохранившей традиции ручной счетной вышивки на предприятиях художественных промыслов Чувашии.

Об учреждении Дня чувашской вышивки Олега Николаева попросили на расширенном заседании коллегии Министерства культуры республики в июле этого года. Руководитель региона согласился с необходимостью учредить такую дату. Своим указом он поручил Кабинету Министров организовать и провести мероприятия в рамках Дня чувашской вышивки, а также осветить их в средствах массовой информации, а Торгово-промышленной палате Чувашской Республики предложил провести мероприятия, направленные на поддержку ремесленников и мастеров чувашской вышивки, развитие их творчества и продвижение продукции.

В рамках празднования Дня чувашского языка в культурно досуговых учреждениях Автономного учреждения «Централизованная клубная система» Аликовского района с 25 по 27 ноября пройдут выставки местных мастеров декоративно-прикладного искусства, мастер-классы для начинающих вышивальщиц, различные тематические мероприятия, посвященные  национальной гордости, несущей в себе  память  об уникальной культуре с тысячелетней историей.

23 октября 2020