Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Учащиеся Чувашско-Сорминской школы отправились в увлекательное путешествие в «Страну мирного атома»

Учащиеся Чувашско-Сорминской школы отправились в увлекательное путешествие в «Страну мирного атома»

В 2020 году атомная промышленность России отмечает 75-летие. 75 лет выдающихся открытий, трудных задач, проб, ошибок и побед! Долгое время атомная энергия была скрыта от человека. Но человек любопытен! Ему всегда нужно знать то, что пока неизвестно. Всегда нужно больше, чем у него есть. И он неустанно ищет новое, ищет всюду!

На поиски нового и интересного учащиеся 6 класса МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» отправились в увлекательное путешествие в «Страну мирного атома». В ходе «Атомного урока» обучающиеся узнали много нового и интересного, познакомились с некоторыми разделами физики, которую начнут подробно изучать в следующем учебном году. Из презентации «Человек. Природа. Мирный атом» шестиклассники увидели, что всё, что существует в природе, состоит из атомов, как устроены атомы, как получают атомную энергию и применяют ее в мирных целях для строительства электростанций, реакторов подводных лодок, ледоколов, маяков, космических кораблей, для опреснения морской воды, о том, как применяется атомная энергия в медицине, промышленности, сельском хозяйстве. Обучающиеся с воодушевлением заинтересовались и профессиями, которые необходимы для работы на атомной станции.

А спецпроект «Атомный урок» в честь 75-летнего юбилея атомной промышленностистартовал20 октября текущего года на платформе Министерства просвещения «Российская электронная школа» в разделе «Образовательные проекты». В рамках данного проекта учащиеся 5 класса приняли участие в интерактивном уроке по теме «Радиация вокруг нас». Урок прошел с участием приглашенного эксперта-магистра «Что?» Где? Когда?», кандидата физико-математических наук Виктора Сиднева.

На необычном уроке Виктор Сиднев рассказал ребятам о радиации, о том, где человек с нею может встречаться: в природе, в жизни. О пользе, с которой можно использовать это удивительное явление. О мифах, которые появились за время существования человечества в радиации. Ответил на вопросы, связанные с этим удивительным явлением. Чтобы разобраться в этих вопросах, он предложил учащимся посмотреть мультфильм с участием Фиксиков. Во время занятия был проведен интерактивный эксперимент, в ходе которого ребята узнали, что такое естественный радиационный фон, какие бывают источники радиации, познакомились с устройством счетчика Гейгера.

«Атомный урок» - это помощь учащимся в профориентации, что в результате способствует серьезному подходу при выборе будущей профессии. Поэтому важно начинать знакомство учеников с высокими технологиями и высокотехнологическими производствами еще до начала изучения специальных предметов.

Данные уроки показали учащимся, что за 75 лет наша страна стала лидером в сфере передовых ядерных технологий, первыми построили промышленную атомную станцию и атомный ледокольный флот. 

 



23 октября 2020
08:14
Поделиться