Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

XIII Чебоксарский международный кинофестиваль откроется мировой премьерой

XIII Чебоксарский международный кинофестиваль откроется мировой премьерой

В рамках XIII Чебоксарского международного кинофестиваля 1 ноября 2020 года в кинозале Районного Дома Культуры Аликовского района пройдет бесплатный  показ х/ф «Это не навсегда» (12+), начало в 12.00 ч.

Россия, 2019, 92 мин.

Реж. Евгения Яцкина, Алена Рубинштейн

 

Сегодня, 30 октября, Чувашия в 13-ый раз окунется в мир киноискусства - в Чебоксарах состоится открытие XIII Чебоксарского международного кинофестиваля, посвященного этническому и региональному кино. Торжественная церемония пройдет в Чувашском государственном театре юного зрителя имени М.Сеспеля.

Откроется кинофорум мировой премьерой режиссера Дмитрия Астрахана. Кинолента «Судьба диверсанта» будет показана на большом экране для зрителей впервые.

Фильм, снятый к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, основан на реальных событиях, военных документах и рассказах свидетелей.

Российско-белорусская картина расскажет о подвиге электрика железнодорожной станции Федора Крыловича, состоящего в партизанском отряде и взорвавшего 16 немецких танков 30 июля 1943 года, в разгар Курской битвы. Эта диверсия является одной из самых масштабных и успешных во Второй мировой войне. В фильме снимались Андрей Смоляков, Александр Семчев, Владимир Тимофеев, Валентина Ляпина. В главной роли – актер Алексей Суренский. Дополнительно фильм «Судьба диверсанта» можно будет увидеть 31 октября в 18.00 в Большом зале Чувашского государственного театра юного зрителя имени М.Сеспеля.

Кинофестиваль продлится до 5 ноября 2020 года. В этом году зрители смогут увидеть две конкурсные программы фестиваля: игровых полнометражных фильмов, в которую вошли 11 картин из России, Беларуси, Кыргызстана и Южной Кореи, а также конкурсную программу этнического и регионального кино, в которой примут участие 24 ленты из 14 регионов России. Также зрителям будут представлены специальные программы: традиционная подборка «Подарки членов жюри», детская программа «Кино-детям», документальные фильмы. Вход на все сеансы свободный, пригласительный билет можно получить в кассе кинотеатра перед показом.

Кроме того, на других фестивальных площадках состоятся: творческая встреча с народной артисткой РСФСР Светланой Немоляевой, концертная программа «Киношлягеры Андрея Петрова», мастер-классы для студентов, круглый стол для участников кинофорума.

Мероприятия фестиваля пройдут строго с соблюдением всех необходимых санитарных норм. Торжественная церемония открытия XIII Чебоксарского международного кинофестиваля будет транслироваться по ссылкам: https://youtu.be/oxbvv3ajsk4 и https://vk.com/video-33377870_456241390



30 октября 2020
15:50
Поделиться