Мастерицы Аликовского района присоединились к акции «Сурпан Пĕрле»

Мастерицы Аликовского района присоединились  к акции «Сурпан Пĕрле»

С 1 по 26 ноября в Чувашской Республике проходит всенародная акция «Сурпан Пĕрле», приуроченная ко Дню чувашской вышивки.

Суть акции заключается в том, чтобы вместе со всеми мастерами вышивки из районов и городов республики создать сурпан и продемонстрировать мастерство вышивальщиц Чувашии на торжественном мероприятии в честь празднования Дня чувашской вышивки.

Каждый район республики в рамках акции вышьет два полотна – на оба конца сурпана, а в центре на белом полотне будет располагаться вышитый логотип «Пĕрле», который изготовят мастерицы фабрики «Паха тĕрĕ».  На этой же фабрике все вышитые фрагменты из районов республики будут соединены в единое полотно сурпана и обработаны по периметру тесьмой.

Мастерицы Аликовского района Чувашской Республики присоединились к этой акции. Вера Степанова и Светлана Железнова – сотрудники Аликовского музея – вышивают фрагмент сурпана.

Планируется продемонстрировать этот большой и красивый сурпан во время демонстрации костюмов с чувашской вышивкой на торжественном мероприятии, которое будет приурочено к празднованию в республике Дня чувашской вышивки.

10 ноября 2020