Поздравление главы администрации Аликовского района А. Н. Куликова с Днем Чувашской вышивки

Уважаемые жители Аликовского района!

От всей души поздравляю Вас с Днем чувашской вышивки!

В календаре памятных дат, согласно  Указу Главы Чувашии, появился  новый праздник -  ежегодно 26 ноября  будет отмечаться День чувашской вышивки.

У чувашей одним из основных видов национального орнаментального искусства была вышивка. Молва о ярких полотнах и нарядах с оригинальными узорами зигзагообразной и геометрической формы, что из города на Волге, ходит с давних времен по всему миру. Она привлекает внимание общественности к сохранению данного вида декоративно-прикладного искусства, воспитывает в подрастающем поколении интерес к родной культуре, позволяет распространить опыт мастериц.

Уверен, что этот день будет способствовать единению всех народов, проживающих на чувашской земле, считаем, что знание культурных традиций, истории — основа нравственного воспитания подрастающего поколения, от которого в первую очередь зависит будущее нашей страны.

Желаем всем крепкого здоровья, мира и добра!

Глава администрации Аликовского района     А.Н. Куликов

26 ноября 2020