3 декабря – Международный День инвалидов

Сегодня, 3 декабря во всём мире отмечается Международный день инвалидов. Эта дата – дань уважения и признательности тем людям, которые вопреки всему стараются вести активный образ жизни, показывают пример стойкости и терпения.

Международный день инвалидов в России и других странах мира проводится с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, защиту их достоинства, прав и благополучия, а также изменения устоявшегося мнения об инвалидах, как людях неполноценных и неспособных к жизни в современном обществе.

Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.

В этот день специалисты Аликовского литературно-краеведческого музея встретились с учащимися 2 а класса Аликовской средней общеобразовательной школы. Говорили о том, что доброта и милосердие – основные ценности человечества - «Мы разные, но мы  вместе».    Главное необходимо помнить: инвалид – такой же человек, как и все, только жить ему гораздо труднее, чем человеку здоровому. Лишь доброта и участие спасут мир.

Ко Дню инвалидов специалисты музея подготовили информационные буклеты. Буклет содержит полезную информацию:- об истории праздника;- о работе для инвалидов;- информация познавательного содержания.

Международный день инвалидов – это напоминание о том, что рядом с нами живут люди, нуждающиеся в поддержке, внимании окружающих их людей.

03 декабря 2020