9 декабря - День Героев Отечества

9 декабря - День Героев Отечества в России. Праздник объединяет в себе историю воинских подвигов со дня создания Российской армии и до нашего времени.

Дата установлена Федеральным законом Российской Федерации №22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О днях воинской славы и памятных дат России».

День героев Отечества посвящен тем, кто проявил героизм во имя Родины. Многие герои-участники Великой Отечественной войны получили орден Славы, Святого Георгия, звание Героя Советского Союза.

В экспозиции районного  литературно-краеведческого музея Аликовского района Чувашской Республики хранятся фотографии, награды, личные вещи Героев Великой Отечественной войны.

В Аликовском  районе двое земляков удостоены высокого звания Героя Советского Союза: Ефимов Мирон Ефимович и Орлов Федот Никитич. О них мы чаще говорим и помним.

В районе до войны трудился и проживал ещё один  участник Великой Отечественной войны, ставший Героем Советского Союза – Логинов Алексей Романович, уроженец Красночетайского района, который был избран народным судьей второго судебного участка в селе Аликово.

Достойный вклад в Победу внесли генерал-майор З.Т. Трофимов, летчик – истребитель А.П. Громов, полковники Г.А. Алексеев, А.А. Архипов и многие другие. Не забываем тех, кто выполнял свой интернациональный долг   в Чечне и Афганистане. В музе  хранится альбом с фотографиями воинов-интернационалистов под названием «Герои сражений мирного времени». Альбом знакомит с героическими и трагическими страницами истории России, рассказывает о наших земляках – уроженцах  района, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Новая памятная дата России будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству»...

09 декабря 2020