В Аликовской детской библиотеке был проведен информационный час «Я - гражданин России»

12 декабря ежегодно отмечается один из главных государственных праздников в нашей стране - День Конституции Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации - это нормативный правовой акт, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, а также определяющий права и свободы человека и гражданина.

В преддверии праздника, 11 декабря 2020 года в Аликовской детской библиотеке был проведен информационный час «Я - гражданин России».

Что такое Конституция? Когда она была принята? Что провозглашает? На эти и другие вопросы ребята вместе с библиотекарем искали ответы в ходе беседы.
Детям рассказали о символах государства (Гимне, Флаге и Гербе), вместе с ними прослушали запись государственного Гимна РФ, поговорили о президенте России, территории РФ, о городах и природе. В ходе  мероприятия провели небольшую викторину «Кто лучше всех знает Россию?», конкурс «Главные слова», игру «Да! Нет!», игру «Знаешь ли ты государственные праздники?».

Кмероприятию была оформлена книжная выставка «Конституция - основнойзакон страны»

В заключение мероприятия, был сделан вывод: чтобы стать достойным гражданином своей Родины, нужно многое знать и многое уметь. Юные граждане нашей страны - будущее нашей Родины, именно им строить новую Россию, преумножать её славу и беречь её богатства.

12 декабря 2020