Состоялся обучающий семинар, организованный Центром компетенции развития сельскохозяйственной кооперации - КУП ЧР «Агро - Инновации»

25 декабря 2020 года на базе АУ «Бизнес-инкубатор «Меркурий» по поддержке малого и среднего предпринимательства и содействию занятости населения» Аликовского района Чувашской Республики состоялся обучающий семинар,организованный Центром компетенции развития сельскохозяйственной кооперации - КУП ЧР «Агро - Инновации».

В работе семинара приняли  участие начальник информационно-аналитического отдела КУП ЧР «Агро-Инновации» Андрей Петров, региональный менеджер ООО «ТИМЕР»  Андрей Калин,  специалисты отдела сельского хозяйства и экологии администрации Аликовского района, представители сельских поселений, сельскохозяйственного кооператива,руководителисельскохозяйственных организаций, главы крестьянско-фермерских хозяйств, а также личные подсобные хозяйства, желающие принять участие в конкурсном отборе на получение государственной поддержки в виде гранта на создание и развитие фермерского хозяйства.

Поддержка малых форм хозяйствования – одно из приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса. Фермеры и индивидуальные предприниматели, ведущие сельскохозяйственную деятельность, сегодня получают комплексную господдержку и участвуют во всех мероприятиях госпрограммы развития сельского хозяйства.

Андрей Петров сообщил, что на сегодняшний день существует целый ряд федеральных и региональных мер поддержки. Меры поддержки представлены в виде: грантов в форме субсидий крестьянским (фермерским) хозяйствам на поддержку начинающих фермеров и на развитие семейных ферм и грантов сельскохозяйственным потребительским кооперативам на развитие материально-технической базы. Также проинформировал о проекте Россельхозбанка«Школа фермера», ориентированного на содействие созданию новых финансово устойчивых и рентабельных фермерских хозяйств, повышение эффективности уже действующих, развитие и продвижение лучших практик ведения бизнеса в АПК.

Начальник информационно-аналитического отдела Андрей Петров рассказал о мерах поддержки сельхозкооперации, реализуемой АО «Корпорация МСП» и АО «МСП Банк», о деятельности центра компетенции в сфере сельхозкооперации. В числе услуг Центра – проведение консультаций, помощь в оформлении пакета документов для получения грантовой поддержки, в том числе разработка бизнес-планов.

Представитель ООО «ТИМЕР» Андрей Калин представил обширную информацию о перечне реализуемой сельскохозяйственной техники и оборудования и ценовых предложениях компании.

Обучающий семинар прошел в диалоговом режиме. Собравшиеся обсудили актуальные вопросы, поделились опытом, а главное — узнали о видах государственной поддержки, которыми могут воспользоваться сельхозтоваропроизводители.

25 декабря 2020