Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Итоги работы отдела ЗАГС администрации Аликовского района Чувашской Республики за 2020 год

С января по декабрь 2020 г. деятельность отдела ЗАГС администрации Аликовского района Чувашской Республики была направлена на осуществление своевременной полной и правильной регистрации актов гражданского состояния, обеспечение соблюдения законности при регистрации в интересах граждан, обеспечение сохранности архивного фонда записи актов гражданского состояния, совершенствование организации работы отдела ЗАГС в сфере семейных отношений, повышение качества культуры обслуживания населения.

В 2020 году отделом ЗАГС предоставлено всего 537 государственных услуг по регистрации актов гражданского состояния и совершено 1298 юридически значимых действий.            

За этот период зарегистрировано рождение 87 малышей. Проведенный анализ по регистрации рождения показал, что рожденных девочек больше чем мальчиков – 45и42 соответственно.  Первенцы родились в 29 семьях, вторые по счету дети в 23 семьях, 3-й и более ребенок в35 семьях. Наиболее популярные имена среди мальчиков: Артемий, Егор, Роман, Кирилл; среди девочек: София, Дарья, Анна, Ульяна, Екатерина. Среди редких имен можно отметить: Ян, Святослав, Яким, Мадина, Аэлита, Дарьяна. За указанный период зарегистрировано рождение одной пары двойняшек Егор и Екатерина.         Количество записей о смерти в 2020 году составляет – 349. Зарегистрирована смерть 173 мужчин и 176 женщин. Средняя продолжительность жизни в районе, по нашим данным, у мужской половины населения составляет - 67 лет, у женской – 77 лет.

         Заключили брак 47 пар, впервые вступили в брак 39 мужчин и36 женщин, в повторный брак - 8 мужчин и11 женщин. Зарегистрированных браков с иностранными гражданами нет. К сожалению 36 пар приняли решение прекратить свой брак. Из них 33парыотношения расторгли по решению суда, 3 пары по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей. Наиболее часто мужчины и женщины разводятся в возрасте 25-39 лет.

         Установлено отцовство в отношении 13 детей, основную долю составляют записи, составленные на основании совместного заявления родителей, не состоящих в зарегистрированном браке.

Зарегистрировано 5 актов о перемене имени.

За указанный период отделом ЗАГС рассмотрено 83 заявления о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, в том числе по 64 заявлениям составлены заключения.

Деятельность отдела была направлена также на обеспечение законных прав и интересов граждан в части исполнения обращений граждан о выдаче повторных документов о регистрации актов гражданского состояния, необходимых для решения социально-правовых вопросов. Выдача повторных документов о регистрации актов гражданского состояния осуществлялась в порядке и в сроки, установленные действующим законодательством.

За отчетный период выдано и выслано 210 повторных свидетельств, 635 архивных справок о государственной регистрации актов гражданского состояния, исполнено одно обращение об истребовании документов с территории иностранного государства и178 запросов учреждений и организаций о подтверждении фактов регистрации актов гражданского состояния.

Сумма государственной пошлины, уплаченная за государственную регистрацию актов гражданского состояния и совершение иных юридически значимых действий, в 2020 году составила 157 545 рублей.

 



14 января 2021
09:28
Поделиться