Оперативная обстановка с пожарами и последствиями от них за 2020 год

Отделением надзорной деятельности и профилактической работы по Аликовскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии проведён анализ показателей оперативной обстановки с пожарами и последствиями от них за 2020 год, который показывает, что на территории Аликовского района наблюдается увеличение количества пожаров на 3 случая (28 против 25 пожаров в 2020 году), снижение количества погибших на пожарах на 2 случая (2 против 4).

За истекший период 2020 года на 10 тысяч населения показатель по району составил 18,79 пожаров, погибло 1,34 человек. Наихудшие относительные показатели имеет Крымзарайкинское сельское поселение, где наблюдается одновременный рост количества пожаров и погибших на них людей.

Рост количества пожаров в 2020 году зарегистрирован на территориях Большевыльского сельского поселения на 3 случая (3 против 0), Крымзарайкинского сельского поселения на 3 случая (5 против 2), Питишевского сельского поселения на 3 случая (3 против 0), Аликовского сельского поселения на 1 случай (2 против 1).

Погибшие на пожарах зарегистрированы на территориях Крымзарайкинского и Шумшевашского сельских поселений.

Особую тревогу вызывает рост количества пожаров в жилом секторе. За 2020 год на территории Аликовского района уничтожено 4 жилых дома и 4 надворные постройки, также повреждены 4 жилых дома и 1 надворная постройка.

Анализ пожаров по местам их возникновения показал, что в 2020 году наибольший рост количества пожаров произошел на открытых территориях, а именно на землях сельскохозяйственного назначения и территориях личных хозяйств.

Основными причинами пожаров, произошедших на территории Аликовского района, явились:

- неосторожное обращение с огнем: 16 случаев, в том числе при курении 5 случаев (АППГ – 5);

- нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования: 4 случая (АППГ – 6);

- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации и топке печей: 2 случая (АППГ – 6);

- неисправность узлов и агрегатов техники: 2 случая (АППГ – 0);

- поджоги: 1 случай (АППГ – 0);

- проведение огневых работ: 1 случай (АППГ – 0);

- шалость детей с огнем: 1 случай (АППГ – 0);

- нарушение правил эксплуатации газовых устройств: 1 случай (АППГ – 0).

Все пожары по указанным причинам при соблюдении правил пожарной безопасности можно было избежать. Тем самым большинство пожаров возникает в результате безответственного отношения отдельных граждан к правилам пожарной безопасности.

При эксплуатации печного отопления необходимо соблюдать следующие правила пожарной безопасности:

• не оставлять без присмотра топящиеся печи;
  • не располагать другие материалы на предтопочном листе;
  • не применять для розжига печей горючие вещества;
  • не устанавливать мебель и другие предметы домашнего обихода ближе 70 см от печи;
  • не топить печь с открытой дверцей;
  • не перекаливать печи.

При эксплуатации электронагревательных отопительных приборов необходимо соблюдать следующие правила пожарной безопасности:

• электронагревательные приборы обязательно должны быть заводского изготовления, оборудованные устройством тепловой защиты;
  • не пользоваться поврежденными розетками, выключателями и другими электроустановочными приборами;
  • не включать в одну розетку одновременно несколько электроприборов;
  • не применять для обогрева неисправные и самодельные электронагревательные приборы;
  • не использовать некалиброванные плавкие вставки (жучки) или другие самодельные аппараты от перегрузки и короткого замыкания.

С начала года в республике произошел 41 пожар. На них погибли 14 человек, еще двое травмированы. Спасены три человека.

Уважаемые граждане! Просим вас строго соблюдать правила пожарной безопасности. Берегите себя и своих близких.

Напоминаем: телефон пожарных и спасателей – «01» («101» – с мобильного).

14 января 2021