Толерантность как никогда ранее важна в современном мире. Мы живем в век глобализации, быстрого развития любых процессов, крупномасштабных перемещений населения, поэтому нетерпимость и конфликты угрожают миру, от этого нельзя отгородиться, об этом нужно знать.

Как и всякое воспитание, воспитание толерантности нужно начинать с детства. Именно поэтому для юных читателей  Аликовская центральная библиотека провела урок толерантности «Дружба не знает границ».

В начале мероприятия дети прослушали китайскую притчу «Ладная семья», в которой главные слова – любовь, терпение, прощение, были  законом семьи, где царили мир и согласие. Затем ведущая очень ярко и доступно рассказала детям, какими качествами характера обладает человек толерантный, что значит быть толерантным.  Далее детям были розданы карточки, на которых были записаны качества характера человека.  Дети должны были выбрать те, которые характеризуют толерантную личность, решали проблемные ситуации, отвечали на вопросы: «Что вы чувствуете в тот момент, когда о вас говорят плохо?», «Какое наставление вам помогает жить в мире?» и др.

Затем участники мероприятия подобрали определения на каждую букву слова «толерантность»,   нарисовали символ  толерантности (в сочетании всех цветов радуги вокруг глобуса земли нарисовали множество рук, которые символизируют равенство людей в нашем  мире). Мероприятие способствовало привлечению внимания детей к проблеме взаимопонимания и умению жить дружно, чтобы строить мирное будущее. Такое занятие помогает научить признавать многообразие людей разных национальностей, их мнений, обычаи и традиции.

К мероприятию в читальном зале была оформлена тематическая книжная выставка «Толерантность – дорога к миру».

01 февраля 2021