Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию Года науки и технологий, и Года трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

В Районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию Года науки и технологий, и Года трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

По доброй  традиции России, с наступлением нового года страна акцентирует свое внимание на важной теме. И 2021-й год, объявленный Годом Науки и технологий, принимает эстафету у года Памяти и Славы.

А Указом  Главы республики Олега Николаева 2021 год объявлен Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей и приурочен к одной из менее изученных страниц истории Великой Отечественной войны — строительству линии обороны в 1941—1942 годах, протяжённость которой составила 380 км, что позволило бы опоясать окопами и траншеями всю республику.

В целях увековечения трудового героизма и самоотверженности чувашского народа  и  восстановления памяти о крупнейшем историческом подвиге,  в Районном Доме культуры  запущен масштабный проект «Уважая память… Нельзя забыть…» И в рамках этого проекта 10 февраля в Районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию  Года науки и технологий, и Года  трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

В ходе мероприятия творческими коллективами Районного Дома культуры зрителям было представлено театрализованное представление, как без явных  фронтовых сражений и на территории Чувашской Республики  женщины вели битву в тылу,    несмотря на усталость,  сильные морозы и скудную еду. В стихах и песнях воспевалась  дань подвигу женщин, которые в тылу трудились до изнеможения, подрывая не только своё здоровье, но и отдавая жизнь.

Следующим этапом проекта будет районный смотр–конкурс коллективов самодеятельного народного творчества «Мухтавлă тăван енĕм» («Родной край благословенный»), который пройдет в учреждениях культуры района с 15 по 26 февраля.

Также в  Год науки и технологий во всех учреждениях культуры  пройдут множество тематических мероприятий, где  особое внимание будет уделяться  пытливым умам всех поколений нашей Аликовской земли.



11 февраля 2021
11:19
Поделиться