В Чувашско-Сорминской школе прошел IX Республиканский слет отрядов «Юные друзья пограничников»

В Чувашско-Сорминской школе прошел  IX Республиканский слет отрядов «Юные друзья пограничников»

У каждой состоявшейся личности есть Родина, у каждого гражданина – Отечество. Любовь к Родине сохраняют в веках народы, нации и государства. Родина постигается и понимается чувствами, Отечество – рассудком и знаниями. Из поколения в поколение передаются славные боевые и трудовые традиции службы на передовых рубежах Родины. Государственная граница России священна и неприкосновенна, так как пограничники берегут свое отечество, его границы. Благодаря жизненной позиции, энтузиазму наставников и руководителей, во многих школах республики созданы и действуют отряды юных друзей пограничников.

Высокие нравственные, морально – психологические качества, составляющие основу патриотизма и гражданственности, чувства долга и ответственности за судьбу Отечества воспитываются    в МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» Аликовского района Чувашской Республики.  19 марта 2021 года в рамках реализации комплексной программы воспитания патриотизма, социальной активности детей и подростков согласно плану работы Чувашской Республиканской Общественной Организации пограничников «Пограничное братство» в школе прошел IX Республиканский Слёт отрядов «Юные друзья пограничников», посвященный 80-летию трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Чувашской Республике.

Мероприятие организовали Никифоров Ю.А. - начальник Республиканского штаба отрядов ЮДП, Шорников А.Б. - председатель правления Чувашской Республиканской Общественной Организации пограничников «Пограничное братство». На слете присутствовали почетные гости: Павлов П.П. - заместитель Главы администрации Аликовского района, начальник отдела образования, социального развития, опеки и попечительства, молодежной политики, культуры и спорта Аликовского района, Казаков В.И. - военный комиссар Аликовского и Моргаушского районов, Миронов С.Е. - член Совета ветеранов УФСБ по ЧР, Антонов В.Г., Суворова М.Н. – представители центра «Авангард» Министерства образования ЧР, Громов К.В., руководитель штаба Юнармии Аликовского района, директор ДЮСШ «Хелхем», Игнатьева И.В. - Глава Чувашско-Сорминского сельского поселения. На слете приняли участие отряды юных друзей пограничников Аликовского, Канашского, Ибресинского, Урмарского районов. Это ребята, которые уже сейчас проявляют интерес к изучению военного дела и стрелкового оружия, к развитию таких общих физических качеств, как сила, быстрота, ловкость и выносливость.

Большое праздничное мероприятие открыла директор МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» Аликовского района Зоя Федоровна. Она пожелала ребятам удачи и дальнейших успехов в выбранном ими направлении.  Участников слета приветствовал Петр Петрович - заместитель Главы администрации Аликовского района, который пожелал командам успехов, удачи и ярких побед.  С приветственным словом также выступил Антонов В.Г. –представитель центра «Авангард» Министерства образования ЧР. Он отметил, что слёт – яркое, запоминающееся событие, которое реально способствует сплочению и дальнейшему развитию, помогает не замкнуться в себе и найти новых друзей.  «Слет юных пограничников стал для нас хорошей традицией»,- сказал Анатолий Шорников - председатель правления Чувашской Республиканской Общественной Организации пограничников «Пограничное братство».  Он уверен, что будущее поколение уверенно осознаёт себя патриотами и будет достойной им сменой и готовы к выполнению своих обязанностей перед своей страной, своей школой, своей семьёй.

Конкурсная программа общекомандного зачета была насыщенной и напряженной. Она включила в себя испытания в пяти дисциплинах: «Прохождение торжественным маршем в парадном строю», «Прохождение торжественным маршем знаменной группы», «Пограничная полоса», «Лучшее исполнение патриотической песни», «Медицинская подготовка». Юные друзья пограничников показали уровень основных знаний, навыков и умений по разделам основ военной службы и физической подготовки, хорошую спортивную, строевую, правовую подготовку.  Участники Слета также продемонстрировали свои знания в области медицины, показали, насколько хорошо владеют теоретическими и практическими знаниями в области медицины. Общая работа в составе отряда создавала условия для проявления творческих способностей, смекалки и взаимовыручки.

По итогам республиканского слета отрядов «Юные друзья пограничников» 1 место, переходящий кубок и право на проведение  X республиканского слета отрядов «Юные друзья пограничников» заслужил отряд юных пограничников из Липовской  школы  им. Героя РФ Константинова Л.С. Ибресинского района, отряд кадетского класса МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» Аликовского района занял 2 место, третье место заслужил отряд МБОУ «Янгличская СОШ»  Канашского района. Лучшим командиром признана Игнатьева А. – командир 9 кадетсеого класса Чувашско-Сорминской школы.

Организаторы Слета отметили волю к победе всех отрядов. Председатель правления ЧРООП «Пограничное братство»  Анатолий Шорников  вручил дипломы и кубки ЧРООП «Пограничное братство» победителю и призерам слета.

Подобные Слеты патриотических отрядов дают возможность найти новых друзей, сравнить свои силы и возможности с другими коллективами, поучиться у соперников.

22 марта 2021