Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Аликовской детской библиотеке в рамках недели детской и юношеской книги прошел мастер класс «Я – красивая закладка»

В Аликовской детской библиотеке в рамках недели детской и юношеской книги  прошел мастер  класс «Я – красивая закладка»

Все мы любим читать: журналы или книги, брошюрки или толстые тома - неважно. К чтению каждый подходит по разному: кто-то за один раз «глотает» книгу, а для кого-то чтение – любимое хобби, которому он с радостью уделяет хотя бы пару часов. При этом каждый раз, останавливаясь на определенном месте в книге. Важно то, что практически все пользуются своими любимыми закладками.

Несмотря на распространение информационных технологий и расширение возможностей электронных носителей информации, книга занимает по-прежнему ведущее место в нашей жизни, особенно, когда мы говорим об обучении детей чтению и формировании читательской культуры. Книга не ушла из нашей жизни, она остается и требует бережного отношения. Немалую роль в этом играют эстетично оформленные, красивые закладки для книг, сделанные своими руками из бумаги. Конечно, можно взять обычный лист бумаги и положить на ту страницу, где закончил читать. Но ведь как приятно, вновь заглядывая в книгу, увидеть аккуратную закладку с картинками, орнаментом или оригами.

Именно поэтому 23 марта в Аликовской детской библиотеке в рамках недели детской и юношеской книги  прошел мастер  класс «Я – красивая закладка».

Ребята познакомились с историей закладки, вспомнили правила пользования книгой, а потом изготовили закладку сами. Ведь вдвойне приятно заглянуть в книжку, зная, что там находится сделанная своими руками закладка. Ребята так увлеклись творческим процессом, что выбрать лучшую закладку оказалось очень сложно. Самое главное, что закладки помогут успешно организовать учебу и весь учебный процесс, не терять нужной информации из виду, ориентироваться в учебнике. Красочные, необычные закладки для книг всегда привлекают внимание к их хозяину, так что скоро у юных учеников может появиться множество новых друзей. И, конечно, они позволят организовать процесс чтения, сделать его приятным.



23 марта 2021
16:41
Поделиться